ЩЕНЕНИЕ, рождение щенков у собаки, волчицы и др. собачьих. Перед Щ. (за 2—3 сут) собака, живущая в доме, начинает проявлять беспокойство, подыскивать укромное место для устройства гнезда. В комнате или др. сухом помещении вдали от отопит. приборов и сквозняков для неё желательно поставить ящик с невысокими стенками и продизенфицировать подстилку. Собаки, содержащиеся во дворе (гончие, лайки и др.), спокойно щенятся в будке, также предварительно продезинфицированной раствором щёлочи или креолина и снабжённой свежей подстилкой. Щенную суку освобождают от цепи и ошейника.

В день Щ. собака отказывается от еды, мечется. Затем отмечаются обильные выделения, потуги, и через разные промежутки времени на свет появляклся 4—6 (иногда больше) щенков. Тревожить собаку во время родов и помогать ей обычно нет необходимости: она сама перегрызает пупочный канатик, вскрывает околоплодный пузырь, поедает его и послед, вылизывает новорождённого. Желательно, однако, время от времени давать ей выпить немного воды. Молодые собаки, щенясь, иногда вовремя не разгрызают оболочку, и щенок задыхается, или они не перегрызают, а как бы отрывают пуповину, отчего у щенка появляется пупочная грыжа. В таких случаях владелец собаки может взять на себя обязанности акушера или обратиться к вет. врачу.

По окончании родов суку не беспокоят 6—8 ч, кормят мясным бульоном, кипячёным молоком или жидкой молочной кашицей, затем переходят на 3—4-разовое питание, давая собаке больше молока, подслащённого чая, мяса, зелени и овощей.

 


вверх