ФРАНЦУЗСКИЕ РУЖЬЯ охотничьи. Кустарное произ-во Ф. р. зародилось в 16 в. в г. Сент-Этьен, где размещается подавляющая часть оружейных предприятий. Второй центр оружейного произ-ва — Париж, где в небольшом кол-ве изготовляют штучные ружья (прежде их выпускали и в Версале).

Франц. оружейники внесли большой вклад в совершенствование охотничьего оружия: создали первую удобную, лёгкую двустволку с горизонтально расположенными стволами (Ж. Леклерк, 1733); первую систему ружей с откидывающимися стволами, получившую широкое распространение, и шпилечный патрон для этого оружия (К. Лефоше, 1835—36); патрон кольцевого воспламенения (Л. Флобер, 1847; см. Кольцевого воспламенения патрон); улучшенный вариант патрона центр, боя (М. Шнейдер, 1858; см. Центрального боя патрон); закрытый капсюль «Жевело» (кон. 19 в.); высококачественные ствольные материалы — дамаск Л. Бернара и сталь марки «Геркулес» (19 в.); первый совр. бездымный порох (П. Вьель, 1884). Франц. мастера 19 в. прославились лёгкими, изящными и прочными ружьями высшего класса как для охоты, так и для садочной стрельбы.

1717.JPG

Двуствольное ружьё фирмы «Дарн».

На выпуске Ф. р. (однозарядные одноствольные ружья, двустволки с горизонтальным и вертикальным расположением стволов, помповые и самозарядные газоотводного типа ружья, карабины; осн. калибр — 12-й, в небольшом кол-ве делают ружья 10-го, 16-го, 20-го калибров) в осн. специализируются известные франц. фирмы «Манюфранс» (60—70% произ-ва) и «Верней — Каррон». Фирма «Бреттон» известна своими сверхлёгкими ружьями, к-рые при 12-м калибре имеют массу 2—2,2 кг. Оригинальные ружья производит фирма «Дарн», это охотничьи двуствольные ружья с горизонтально расположенными стволами и скользящим (откатывающимся назад) затвором, к-рый одновременно является верх.частью ружейной колодки. Неподвижно соединённые с ложей стволы не откидываются вниз, как у обычных «переломок»; от ложи они отделяются лишь при разборке ружья, они лёгкие (2,7—2,8 кг), не имеют качки, т. к. стволы не расшатываются. Серийно производятся ружья 12-го (с патронниками дл. 70 и 76 мм), 16-го, 20-го и 28-го калибров, по заказу — 10-го и 24-го. Стандартная длина стволов 700 мм. Функционируют также фирмы, производящие высококлассные престижные ружья, — «Форе Лё Паж», «Е. Пирле», «Гастин—Реннет» и др. Ф. р. в значит, кол-ве имеются в России.

 


вверх