ФОРМА РУЖЬЯ, определяется пропорциями его осн. частей, воспринимаемых как единое целое. Каждый тип охотничьих ружей имеет свою специфич. форму. Легко различимы по форме гладкоствольные ружья с разл. кол- вом стволов: с одним, двумя, расположенными в горизонтальной или вертикальной плоскости, а также полуавтоматич. или помповые одностволки с подствольным трубчатым магазином. Типична Ф. р. комбинированного или нарезного с откидными стволами, к- рые отличаются от гладкоствольных диаметром и длиной нарезных стволов, устройством прицельного приспособления. Ф. р. нарезного отличает также устройство затворною механизма — со скобой Генри, продольно-скользящим затвором типа маузер или полуавтоматич. системой перезаряжения.

Наиб. характерная деталь силуэта ружья — очертания ложи (строгие линии прямой, или английской, ложи, величина и крутизна очертаний ложи с полупистолетным и пистолетным выступом, плавные изгибы ложи типа «рыбье брюхо», сложный силуэт ложи «Монте-Карло» и др.). Удобство, рациональность формы ложи определяют практич. ценность ружья, влияют на прикладистость и посадистость ружья, точность прицеливания и попадания в цель. Ф. р.тесно связана с длиной ствола (стволов), к-рая в значит степени определяет назначение ружья, его способность к стрельбе дробью или пулей на короткие, средние (при коротких стволах) или дальние (при длинных стволах) дистанции.

1700.JPG

Двуствольное ружье со стволами, расположенными в горизонтальной плоскости, и ложей типа «рыбье брюхо»

1702.JPG

Двуствольное ружье со стволами, расположенными в вертикальной плоскости, и пистолетной ложей.

1704.JPG

Помповое одноствольное ружье с подствольным трубчатым магазином и пистолетной ложей.

1706.JPG

Нарезное ружье с откидным стволом полупистолетной ложей.

1708.JPG

Нарезное ружье со скобой Генри и английской ложей.

1708.JPG

Нарезное ружье с продольно-скользящим затвором типа маузер и ложей типа «Монте-Карло».

1708.JPG

Нарезное ружье с полуавтоматической системой перезаряжания и полупистолетной ложей

 

Ф. р. — результат дизайнерского искусства и объект эстетич. восприятия, меняющегося в историч. и географич. аспектах. Ф. р. подвержена влиянию моды. Напр., продукция фадиционных амер. оружейных фирм «Винчестер», «Марлин», «Севедж» заметно отличается от ружей европ. произ-ва. Модели ижевских и тульских охотничьих ружей по изяществу форм, конструкции и дизайну по достоинству оценены во всём мире.

 


вверх