ТУНДРЯНАЯ КУРОПАТКА, птица сем. тетеревиных; объект промысловой охоты, относится к боровой дичи. По внеш. облику и биол. особенностям очень похожа на белую куропатку, но несколько мельче. Длина тела ок. 35 см, крыла самцов 19—22 см, самок 18—21 см. Масса самцов 360—750 г, самок 310—660 г; на С. ареала Т. к. несколько крупнее. В отличие от белой куропатки клюв у Т. к. слабее и тоньше, ноги не так густо оперены, когти черные. Оперение маскирует птиц на земле, летом оно несколько темнее, чем у белой куропатки, имеет серый оттенок, нет ярких буровато-рыжих тонов, зимой оперение белое. У самца и взрослых самок от угла рта до глаза идет чёрная полоса.

1652.JPG

Тундряная куропатка.

В России Т. к. распространена от Кольского п-ова до берегов Берингова моря, на о. Колгуев, Н. Земле, Земле Франца Иосифа, Новосибирских о-вах, Командорских о-вах. К Ю. по горным хребтам проникает до Амурской обл., Бурятии, Красноярского и Алтайского краев. Т. к. приспособлена к жизни в открытой пересеченной местности с пониженным освещением, неравномерным снежным покровом и сильными ветрами. Обитает преим. в каменистых и горных тундрах, в горах занимает альпийские луга и каменистые россыпи; в лес залегает редко. Т. к. — единственная птица, остающаяся в тундре на темный период года. Зимой держится небольшими стайками, редко поодиночке, в снег не зарывается. В горах и на Таймыре отмечаются вертикальные кочевки. Особенности размножения Т. к. и белой куропатки сходны, но Т. к. менее плодовиты (число яиц 6—7). Самцы в воспитании потомства не участвуют, после тока они сбиваются в кочующие стайки, к к-рым присоединяются холостые самки. По особенностям питания близка к белой куропатке. Раскапывает неглубокий снег в поисках ягод толокнянки и вороники, часто кормится в местах жировок северных оленей. Сроки весенней и осенней линьки обычно совпадают со сроками выпадения и таяния снега, так что в высоких широтах Т. к. носит зимний наряд ок. 280 дней в году Общая численность Т.к. в десятки раз меньше численности белой куропатки. Важный фактор, влияющий на численность вида, — величина снежного покрова; после многоснежных зим поголовье сильно сокращается.

1654.JPG

Ареал тундряной куропатки.

Мясо Т. к. темно-красного цвета, нежное, довольно пленной консистенции, нежирное. Привкус специфический, нерезкий. Способы и сроки охоты на Т.к. те же, что и на белую куропатку (см. Охота на птиц).

 


вверх