ТРОФЕЙНАЯ ОХОТА, проводится для получения охотничьих трофеев. Истоки Т.о. уходят в древность. При добыче крупных и опасных зверей охотник в качестве доказательства своей силы, смелости и умения оставлял себе шкуры и клыки хищников, рога диких копытных. Обладатель подобных трофеев т. обр. самоутверждался и вызывал ува жение у соплеменников.

Заполучить рекордные трофеи и сохранить память о них в виде поделок стремятся и многие совр. охотники-любители. С нач. 20 в. с этой целью проводятся спец. охотничьи экспедиции — сафари, особенно популярные в странах Африки и приносящие большие доходы. Напр., в Уганде доходы от сафари уступают лишь доходам от экспорта кофе и хлопка. Т. о. существует и во многих европ. странах. В Венгрии, Югославии, Испании, Швеции хорошо отработаны организационные, правовые и экономич. нормы Т. о. Специальные фирмы, располагающие необходимой информацией, рекламируют Т.о. и заключают контракты с охотниками. Все сведения о видах и числе добытой дичи, качестве трофеев, затратах и видах обслуживания заносят в ведомость для расчета с охотником, к-рому принадлежит только трофей (мясо поступает в распоряжение х-ва). Величина платы за трофей и штрафа за промах или упущенного подранка зависит от качества трофея. После успешной Т.о. охотнику выдается трофейный лист, в к-ром указываются его фамилия имя и отчество, вид и возраст животного, дата и место отстрела, элементы трофея, оцененные по правилам CIC, и окончательная оценка в баллах. Трофейный лист заверяется охотоведом и двумя егерями. Егерь или охотовед, сопровождающие охотника, должны хорошо знать трофейные достоинства животных и уметь на расстоянии до 100 м определять качество трофея у объекта охоты. Если у зверя, отстрелянного по рекомендации егеря (охотоведа), трофей окажется хуже оговоренного контрактом, охотник имеет право огказаться от него и настаивать на продолжении охоты или потребовать перерасчета за трофеи.

В России крупным резервом валютных поступлений может стать Т. о. на благородного оленя, дагестанского тура, лося, бурого медведя, глухаря и др.

 


вверх