ТРЁХСТВОЛЬНОЕ РУЖЬЁ (тройник), комбинированное охотничье ружье с сочетанием стволов разл. сверловки и калибров. Создано в кон. 19 в. Осн. комбинация стволов в Т. р. — сочетание двух гладких, спаянных в горизонтальной плоскосги, с одним нарезным, расположенным снизу или сверху (реже) них. Известны и др. варианты: два гладких ствола спаяны в вертикальной плоскости, а нарезной расположен справа или слева; три гладких ствола (спаяны в вертикальной плоскости), один из к-рых либо большего, либо меньшего калибра, чем два других; три разнокалиберных нарезных ствола в вертикальной плоскости и др.Т.р. могут быть курковыми и бескурковыми, с двумя или тремя спусковыми крючками.

Т. р. представляет собой конструкцию более сложную, чем двуствольное, т. к. в ружейной колодке и вырезах ложи расположено три ружейных замка. Замок для третьего ствола обычно находится на ниж. личине вместе со спусковыми крючками; часто снабжается шнеллерным устройством. Взведение курка для третьего ствола осуществляется одновременно со взводом курков двух других стволов. В нек-рых конструкциях Г. р. для взвода курка третьего ствола имеется спец. рычажок, расположенный с левой стороны колодки, к-рый одновременно со взводом курка переключает первый спусковой крючок на спусковой механизм третьего ствола. Управление третьим замком осуществляется разл. способами. Наиб., простая система имеет для каждого замка свой спусковой крючок. Распространены системы с двумя спусковыми крючками, один из к-рых при наличии спец. устройства может спускать два курка.

1639.JPG

Трёхствольное комбинированное курковое ружьё ТОЗ-28.

Переключатель действия спускового крючка с одного ствола на другой, как правило, расположен в верх, части шейки ложи на рамке колодки.

На Т. р. ставят откидные (складывающиеся) целики, к-рые для прицеливания и стрельбы из нарезного ствола поднимаются либо вручную, либо спец. толкателем, сблокированным с кнопкой переключателя спускового крючка на нарезной ствол. У большинства Т. р. предусмотрено место для крепления кронштейна оптического прицела.

Осн. критерий характеристики Т.р. — калибр нарезного ствола. Гладкие стволы, как правило, изготавливают 12-го, 16-го и 20-го калибров. Калибры нарезных стволов различны, обычно от 6,5 до 9,5 мм, под разные типы патронов.

Тройники как универсальные ружья используются на охотах, где стреляют как дробью или картечью, так и пулей. Если все стволы у тройника нарезные (изготовлены под патроны разной мощности), то его можно применять на охотах при отстреле различных по величине животных. Наиб., распространены Т.р. в Австрии и Германии. В России в 1960—70-е гг. выпускались курковый тройник ТОЗ-28 и бескурковый МЦ 30.


вверх