СПАНИЕЛЕЙ ИСПЫТАНИЯ, проводятся для выявления охотничьих качеств спаниелей. В 1971 утверждены «Правила полевых испытаний спаниелей по болотной, полевой и боровой дичи» и «Правила полевых испытаний спаниелей по утке».. В первых правилах введена 10-графная 100-балльная расценочная таблица, в к-рой за наивысшие качества собак предусмотрены след. баллы: чутье — 25; быстрота поиска — 10; правильность поиска — 10; потяжка и подводка — 10; стиль хода — 5; стиль подводки — 5; настойчивость — 5; подача с суши — 5; подача с воды — 5; постановка и послушание — 20. Для получения дипломов I, II и III степени спаниели должны набрать соответственно не менее 80, 70 и 60 баллов общей оценки.

Во вторых правилах предусмотрена 8-графная 100-балльная расценочная таблица, в к-рой за наивысшие качества собак выставляются след. баллы: чутье — 25; поиск на суше — 10; работа на воде — 10; мастерство— 15; настойчивость — 10; подача с суши — 5; подача с воды — 5; постановка и послушание — 20. Для получения дипломов I, II и III степени спаниели должны набрать соответственно не менее 80, 70 и 60 баллов общей оценки.

Испытания по болотной и полевой дичи проводятся как в открытое, так и закрытое для охоты время, по боровой дичи и по утке они начинаются не ранее чем за 1 мес до открытия охоты на них и могут продолжаться до ее закрытия. Спаниелей испытывают по вольной птице в естеств. условиях до отстрела одной из сработанных птиц. При этом принимают во внимание и учитывают работу собаки не только по основной, но и по др. дичи, встреченной собакой. Каждую собаку испытывают в течение 1ч (в два приема по 30 мин).

Оценку рабочих качеств спаниелей проводят эксперты с учетом всех факторов, к-рые могут повлиять на работу собаки сила и равномерность ветра, влажность и темп-pa воздуха, атм. давление, состояние почвы, ее влажность и гранулометрич. состав, высота и густота травяного покрова, рельеф местности, сила запаха тех или иных видов дичи, наличие в угодьях сильно пахнущих растений и др. С. и. не проводятся при отсутствии ветра (штиле), порывистом и сильном ветре (более 12 м/с), затяжном, сильном дожде и обильной росе, при темп-ре воздуха ниже 0°С и выше 30°С, до рассвета или после наступления сумерек.

Спаниели могут также испытываться по «Правилам испытаний охотничьих собак по водоплавающей дичи» (введены в действие в 1981), согласно к-рым к испытаниям допускаются все породы охотничьих собак, кроме борзых. В этих правилах предусмотрена 6-графная 100-балльная расценочная таблица, в к-рой за наивысшие качества собак выставляются след. баллы чутье (обоняние, слух, зрение) — 25, поиск — 15, настойчивость в работе — 15, вязкость — 10, подача убитой или раненой птицы — 25, послушание — 10. Для получения дипломов I, II, и III степени спаниели должны набрать соответственно не менее 80, 70 и 60 баллов общей оценки.

Кроме того, спаниели могут участвовать в испытаниях по кровяному следу (временные правила таких испытаний введены в 1981), но обычно в охотничьей отеч. практике они не проводятся, т. к. предусматривают использование универсальных охотничьих собак или развитие этих качеств в них. Исходя из этого, охотник должен решать — стоит ли готовить собаку к таким испытаниям, когда наряду с приобретением ею каких-то ценных качеств возможны и потери нек-рых из них.


вверх