СОКОЛИНЫЙ БАЗАР (соколиная ярмарка), место сезонной торговли ловчими птицами. В прошлом С. б. были распространены в Ср. Азии, Казахстане, Заволжье. Одним из крупных центров этой торговли считался Оренбург, в окрестностях к-рого большие осенние торга продолжались до кон. 19 в. Большой популярностью пользовалась Юлукская ярмарка в Орском уезде, действовавшая до 1920-х гг. На этих базарах сокольникам, приезжавшим из Туркестана и Казахстана, продавали преим. северных птиц: кречетов, сапсанов, дербников, тетеревятников; продавались здесь также беркуты и балобаны. В Ср. Азии одна из крупнейших ярмарок была в Каттакургане, куда свозили птиц из юж. регионов, включая Казылкум, горные системы Тянь-Шаня и даже Алтая; доставляли сюда и северных птиц.

Существовали также более мелкие базары, на к-рых продавались и обменивались птицы, сокольничьи собаки и лошади, снаряжение для ловли птиц (бубенцы, клобучки, рукавицы и др.). С. б. действовали в сезон соколиной охоты, гл. обр. осенью и в начале зимы. С угасанием соколиной охоты и введением законодательной регламентации на добывание в природе хищных птиц С. б. практически прекратили своё существование.

За рубежом С. б. сохраняются в арабских странах, где ежегодно продаются сотни (до 2—3 тыс.) птиц, преим. балобанов, для традиционной зимней охоты на дрофу-красотку (джека). В последние годы в торговле растёт доля соколов, выведенных в питомниках, среди них всё большее место занимают гибридные формы, полученные oт искусств, скрещивания балобана, кречета и сапсана.


вверх