СОВЫ, хищные пгицы. В России 13 видов. Наиб. распространены белая, ястребиная, ушастая, болотная и иглоногая С. Белая, или полярная, С. — крупная птица (длина тела 56—65 см, крыла 38—47 см). Окраска белая с буроватыми пестринами и полосками. Самцы обычно светлее, иногда совсем белые. Клюв чёрный, пальцы оперенные. Как и у всех совообразных, самцы мельче самок. Обитает в тундровой зоне. Кочующая птица. Держится на открытых местах. Гнездо на земле в виде ямки. В кладке см 3 до 13 яиц, масса 50—60 г, окраска белая. Насиживает самка 30—34 сут. Птенцы поднимаются на крыло в возрасте 45—57 сут. Питается гл. обр. мелкими грызунами (в осн. леммингами), а также зайцами и птицами среднею и крупного размеров. Добычу подстерегает, сидя на возвышении или бросаясь на неё с воздуха.

Активна круглые сутки. Голос — звонкое «ки-ки-ки» и «кра-ау».

Ястребиная, или берёзовая, С. — птица ср. размера (длина тела 35—40 см, крыла 22—25 см). Спина бурая с белыми пятнами, горло белое с поперечным рисунком, лицевой диск небольшой, белый с чёрным окаймлением. Широко распространена в лесной зоне от зап. границ до Камчатки и Сахалина, а также изолированно в лесах Тянь-Шаня. Оседлая или кочующая птица. Гнездится на деревьях с обломанной верхушкой, реже в гнездах др. птиц и дуплах. Питается мышевидными грызунами, иногда птицами. В кладке 3—13 яиц белой окраски. Насиживает самка ок. 28 сут. Охотится в осн. днём, часто подстерегает добычу, сидя на вершине дерева. Ведет в осн. дневной образ жизни. Голос — соколиное «ки-ки-ки» и своеобразное «уль-уль-уль».

1520.JPG

Белая сова (самка).

Ушастая С. — птица ср. размера (длина тела 35—39 см, крыла 28—32 см). Верх бурый с тёмными пестринами; низ рыжевато-охристый или сливочно-белый с продольными и редкими поперечными песфинами; на голове хорошо заметны ушные перья. Широко распространена от зап. границ до Сахалина и Якутска, на С. доходит до 60—63° с. ш. Оседлая, кочующая, на севере перелетная птица. Питается мышевидными грызунами, реже птицами, лягушками, насекомыми. Гнездится в старых гнездах др. тиц, реже в дуплах. В кладке 4—9 белых яиц. Насиживает самка 25—30 сут. Активна ночью. Голос — глухое «ху-хуу» или жалобное «у-у-у» и др.

1522.JPG

Ушастая сова с птенцами.

Болотная С. — птица ср. размера (длина тела 34—42 см, крыла 28—34 см). Окраской похожа на ушастую С., но желтее и светлее, «уши» едва заметны (18—20 мм). Обычна. Обитает во всех зонах от зап. границ до Тихого ок. Оседлая, кочующая или перелетная птица. Населяет открытые участки — пойменные луга, болота, побережья озер, иногда поля и сухие степи. Питается мышевидными грызунами. Гнездо строит на земле из сухих веточек и стеблей трав. В кладке 3—10 белых яиц, масса в ср. 21 г. Насиживает самка 24—30 сут.

Иглоногая С. — птица ср. размера (длина тела 30—33 см, крыла 22— 25 см). Спина однотонная, шоколадно-бурая, брюхо светлое с петыми пестринами, пальцы покрыты редкими и жесткими щетинками (отсюда назв.). Перелетная птица. Распространена в Приморье и на Ю. Хабаровского края. Обитает в лиственных лесах и приречных зарослях.. Питается в осн. насекомыми, реже птицами и мышевидными грызунами. Гнездится в дуплах. В кладке 2—-4 белых яйца. Насиживает самка ок. 28 сут. Охотится обычно на лету; активна в сумерках. Голос — двухсложное «кух-кух» или «ух-ух». В Красной книге России.

Уничтожая грызунов, С. приносят пользу сел. х-ву. Часто гибнут в капканах во время промысла пушных зверей.


вверх