СКРАДОК, сооружение, устраиваемое охотниками для своей маскировки при подкарауливании зверей и птиц, разновидность засидки. Существует неск. разновидностей С. , применяемых в зависимости от способа охоты, вида зверя или птицы и типа местности: сидьба, караулка, станок, яма, бочка и др. Сидьба представляет собой укрытие из подручного материала, внутри к-рого выкапывают ямку для ног, настилают солому, а в стенке делают бойницу. В бойнице под ружье подкладывают сырой мох, а йод приклад подставляют рогульку. Бойницу располагают так, чтобы силуэты подходящих зверей проецировались на фоне ночного неба. Сидьбу устраивают для охоты на солонцах. У искусственных солонцов С. такого типа готовят на косогоре, в 20—30 м ниже от места выкладки соли, и выходят на охоту только при ясной погоде и ветре, тянущему по косогору вниз. У естественных солонцов (в низинах по руслам рек и ручьев) сидьбу устраивают в 20— 30 м вниз по течению реки на противоположном от местонахождения солонца берегу.

1480.JPG

Сидьба.

Караулка отличается от сидьбы глубиной ямы, скрывающей охотника по пояс. Применяется также при охоте на солонцах.

Станок имеет яму, полностью скрывающую сидящего в ней охотника. Сверху станок закрывают плетеной крышкой, сеткой с вплетенными листьями и травой или рамой с натянутой материей цвета окружающего грунта. Края станка приподнимают над уровнем земли на 10—15 см и в них проделывают бойницы. Крышку для станка в виде рамы готовят из 4 брусков толщ. 7—8 см и дл. 1,5 м, связывая их. По углам и по бокам рамы делают отверстия-бойницы, а сверху крепят дугообразно изогнутые ивовые прутья, на к-рые натягивают холст. Вершины дуг возвышаются над поверхностью рамы на 30—35 см. В крышке устраивают дверцы для входа в станок. Такой С. применяют при охоте на перелетах осторожных водоплавающих птиц (напр , гусей), размещая его около небольшого укрытия — низкого кустарника, зарослей сорняков или скопления кочек.

1482.JPG

Яма.

Яма представляет собой углубление в земле, глубиной и диаметром до 1 м (чтобы голова сидящего охотника находилась на уровне земли); её края маскируют травой и хворостом, воткнутым наклонно внутрь, дёрном и др. подручными материалами. Вырытую землю тщательно собирают и уносят в сторону. Осн. объект охоты из ямы — гуси (иногда утки). Их копают на путях перелёта гусей, а также на местах жировок, днёвок и ночёвок. Лучшее место для ямы — склон возвышенности, перелетая к-рую, гуси идут низко над землёй. Таких засидок делают две, с учётом возможной перемены ветра (гуси всегда облетают возвышенность с подветренной стороны). На уток охотятся из ям на открытых берегах водоёма, а также в местах жировок на хлебных полях с остатками колосьев после уборки.

1484.JPG

Бочка.

Бочка представляет собой углубление диам. 1—1,75 м и глуб. 50—60 см, в к-рое ставят просмоленный ящик или бочонок, внутри к-рых имеются сиденье и упор для стрельбы. По краям бочку маскируют растениями и хворостом на выс. до 30—40 см. Используют такой С. на неглубоких водоёмах при охоте на гусей и уток.


вверх