Светильники, необходимы охотнику в условиях плохой освещённости (напр., в густом лесу, а также в вечернее и ночное время). Распространены С.: ручной фонарь, переносная горелка - лампа (типа «летучая мышь»), налобный светильник брызгозащищённой или герметичной конструкции и др. В качестве горючего материала используются парафин, бензин, карбид; в электрич. С. источником питания служат элементы и батареи, аккумуляторы.

1435.JPG

Подвесные палаточные светильники: а —парафиновый; б — для стеариновых свечей; 1 — крышка металлической банки, служащая отражателем; 2 — цепочки; 3 — асбестовый фитиль на проволочном каркасе; 4 — расплавленный парафин; 5 — металлическая банка; 6 — свеча.

Для освещения палатки, избушки весьма удобен подвесной светильник для стеариновой свечи: в донышке металлич. банки от узкой киноплёнки или обувного крема делается отверстие и припаивается кольцо по диаметру свечи, к-рую вставляют снизу и продвигают вверх по мере сгорания. Загнутые внутрь края отверстия удерживают свечу от самопроизвольного опускания вниз. С. подвешивается на цепочках к своду палатки или потолку избушки. При отсутствии свечи баночку (не вырезая отверстия в дне) наполняют расплавленным парафином или к.-л. жиром, в к-рый опускают фитиль из асбестовой ленты (шир. 15—20 мм, толщ. 1—2 мм). Высота пламени регулируется положением фитиля, удерживаемого проволочной скобой-каркасом.


вверх