ПЫЖИ, составные части охотничьих патронов для гладкоствольных ружей. Бывают пороховые и дробовые. Пороховые П. предотвращают прорыв пороховых газов в дробовой снаряд и обеспечивают правильное движение дробового снаряда в стволе. Поэтому они должны быть эластичными, а при выстреле плотно прилегать к стенкам канала ствола. В России изготавливаются пожаробезопасные войлочные и древесно-волокнистые П., не прогорающие ог пороховых газов и не тлеющие после выстрела. Боковая поверхность П. осаливается спец. смесью (см. Осалка пыма). Выпускаются также полиэтиленовые П. —стаканчики, легко разрушающиеся при выстреле и обеспечивающие нужную обтюрацию.

Для нормального производства выстрела, при к-ром происходит наибольшее сгорание пороха до вылета снаряда из канала ствола при допустимом макс, давлении пороховых газов, стандартная высота основного П. 8—14 (± 1,0) мм, добавочного — 3—7 (± 0,5) мм. Масса основного П. не более 2,5 г.

Диаметр основного и добавочного П. одного и того же калибра, как и у гильзы. П. 12-го калибра имеет диам. 18,9мм, 16-го— 17,4мм, 20-го— 16,2 мм (± 0,25 мм). Применение П. меньшего диаметра нарушает нормальный процесс выстрела, большего диаметра — приводит к увеличению макс, давления пороховых газов; кроме того, П. трудно вставляется в гильзу.

Не следует использовать П. с конусной, выпуклой или вогнутой боковой поверхностью, перекошенные, с наличием в материале П. твёрдых частиц (металл, стекло, песок). П. хранят в упакованном виде, защищёнными от пыли (войлочные — от моли), в отапливаемом, сухом и проветриваемом помещении при темп-ре не выше 25°С.

 


вверх