ПУЛЯ, снаряд для стрельбы из ружья. Разчичают П. для гладкоствольных и нарезных ружей. Совр. П. различаются по форме, массе, диаметру (П. с диаметром, близким к диаметру ствола, наз. калиберными. с меньшим, но обычно не менее 0,5 калибра, за исключением стреловидных, — подкалиберными), а также по принадлежности к определ. охотничьим ружьям — гладкоствольным, нарезным и типа «парадокс». Калиберные П. изготавливают из свинца, подкалиберные — из свинца, меди, латуни, стали. Выбор калибра, массы и типа П. зависит оттого, на какого зверя и в каких условиях предстоит охота.

Для гладкоствольных ружей используют П. круглые (гладкие или с поясками, напр. «Спутник») — шарообразные снаряды, не имеющие приспособлений для устойчивости в полёте; стрелочные — с утяжелённой головной частью и облегчённым хвостовиком-стабилизатором, предотвращающим их кувыркание в полёте (напр., Якан, Бреннеке, «Вятка», Ильина); туpбинные, имеющие сквозной канал с косыми внутр. рёбрами для придания вращательного движения П. в полёте (напр., «Идеал») и внеш. косыми рёбрами (напр., Майера); стрелочно-турбинные, сочетающие в себе особенности конструкций стрелочных и турбинных П.

1301.JPG

Пули для нарезного ружья: 1 оболочечная (неэкспансивная); 2— однородная, свинцовая.

П. для «парадоксов» имеют два ведущих пояска, к-рые, врезаясь в нарезы, придают П. вращательное движение.

Для нарезных охотничьих ружей используют однородные (свинцовые с примесью сурьмы) и оболочечные (экспансивные и неэкспансивные) П..

1303.JPG

Экспансивные пули полуразрушающегося типа: 1 — пуля с поперечной складкой оболочки и с оголением свинца в головной части; 2 — пуля Бреннеке-Торпедо-Универсал (предназначена для толстокожих животных) с двойным сердечником, передняя часть которого из твёрдого материала, задняя — из мягкого; 3 — пуля Бреннеке-Торпедо-Идеал с двойным сердечником, передняя часть которого из мягкого материала (при ударе распадается на большое количество осколков), задняя — из твёрдого (обеспечивает хорошее проникновение пули в животное); 4 — полуоболочечная пуля с кольцевой канавкой и утончённой оболочкой в головной части для обеспечения максим, разрушения.

Внеш. оболочка П.. для таких ружей бывает стальной, из сплава меди, цинка и никеля, медно-никелсвой, томпаковой (сплав меди и цинка) и из луболоя (сплав меди, цинка и олова). Для предотвращения окисления и уменьшения трения между П. и каналом ствола стальную оболочку иногда покрывают (гальванич. способом) тонким слоем одного из вышеперечисленных сплавов или оловом, никелем, медью.

Экспансивные П. подразделяются на П. с деформирующейся головной частью, диаметр к-рой при попадании в животное увеличивается в 1,5—2,5 раза, при этом П. почти не разрушается; полуразрушающиеся, у к-рых полностью разрушается только головная часть, образуя много осколков, и полностью разрушающиеся П. Некрыс П. экспансивного действия имеют баллистич. наконечник (колпачок или клин, закреплённый в передней части), к-рый способствует уменьшению сопротивления воздуха и обеспечивает правильную подачу патронов в карабинах с магазином коробчатого типа. Такая П. не деформируется при подаче патрона из магазина в пафонник.

1305.JPG

Экспансивные пули с деформирующейся головной частью: 1 — полуоболочечная остроносая с оголением свинца в головной части (пуля имеет задний конус); 2 — полуоболочечная с оголённым свинцовым сердечником в головной части; 3 — полуоболочечная с оголением свинца в головной части, вершинка к-рой имеет площадку; 4 — пуля с пустой полостью в головной части и двойным сердечником, передняя часть которого изготовлена из мягкого материала, а задняя — из твёрдого (пуля имеет поперечную складку оболочки); 5 — пуля с наконечником, закрывающим пустую полость головной части; 6 — пуля с двойной оболочкой и полостью в головной части.

П. неэкспансивного дейсшия имеет сплошную мегаллич. оболочку, закрывающую их головную часть и корпус. Твёрдый свинцовый сердечник обычно обнажён со стороны основания. Такие П. большого калибра предназначаются преим. для охоты в Азии и Африке на крупных и часто опасных зверей. Крупнокалиберные неэкстенсивные П. почти всегда имеют круглую головную часть, к-рая значительно снижает их отклонение при попадании в кость или мышцы зверя. Неэкспансивные оболочечные П. малого калибра иногда используются для охоты на ценных пушных зверей или небольших животных и крупных птиц.

1305.JPG

Экспансивная полуоболочечная пуля разрушающегося типа (имеет конусообразную головную часть и воронкообразное углубление).

 


вверх