ПРОФИЛИ, плоские фитуры, повторяющие очертания охотничьих птиц. Используются для охоты с чучелами и профилями на гусей, уток, куликов и тетеревов. П. просты в изготовлении, легки, поргативны, не запорошиваются снегом. П. вырезают из фанеры, толстого картона, листов пластика, жести, раскрашивают под цвет оперения масляными красками разведенными для прочности клеем БФ-2, Б-70 или резиновым, разбавленными бензином до нужной консистенции. Особенно тщательно красят торцы фанерных и картонных П., чтобы избежать их расслаивания. Очень важно, чтобы П. повторял естеств. размеры и позу птицы. В противном случае обман может быть легко обнаружен и птицы не подсядут к П.

1286.JPG

Гусиные профили, расположенные на листе фанеры, раскраска.

Гусиные и утиные П. крепят к дощечке- поплавку или к раме, к- рые шнуром привязывают к грузилу или к воткнутомум в дно водоема колышку. На мелководье П. можно установить в расщепы колышков. П. куликов вставляют в расщеп палочек, соответствующих по размерам и цвету ногам того вида птиц, на к- рых ведется oxoтa. Иногда у П. делают откидные ножки.

1288.JPG

Гусиные профили (размеры в см) и колышек с прорезью для установки профиля.

Тетеревиные П. изготавливают из 3 деталей: бокового П., грудного П. и металлич. трубки. В боковом и грудном П. пропиливают пазы и крестообразно соединяют их. Для трубки используют мсгаллич. ружейную гильзу, отрезок дюралевой лыжной палки и т. п. С одного конца ее (у гильзы со строны донца) также прорезают пазы (крестообразно), куда вставляют соединенные плоские части П. Трубку плотно надевают на подчучельник (длинную жердь), иногда плоские части П. привязывают к нему. Тетеревиные П. устанавливают в кронах берез на разной высоте.


вверх