ПРОМЫСЕЛ КОНУСАМИ, осенний отлов тетеревов конусными самоловами (конусами). В ср. полосе России конуса устанавливают с середины сентября и ведут охоту до выпадения снега. В зависимости от урожая ягод тетерева держатся или на моховых болотах и ягодниках краснолесья (сначала на брусничниках, затем на клюквенниках), или на березах (питаясь березовой почкой) или на скошенных хлебных полях (предпочтая овсяные клади). Перед кормежкой и после неё тетерева часто присаживаются на сучковатые суховершинные старые берёзы на опушках леса. Эти особенности и учитывают при установке самоловов. Приманкой могут служить необмолоченные снопы овса, кисти ягод рябины и др. В большинстве ловушек тетерев проваливается сквозь фальшивую опору в углубление, вылететь из к-рого (поднявшись вертикально) он не может. Углубление выполняется из кольев, жердей или прутьев в виде цилиндра, бочонка, клети или усечённого конуса вершиной вверх или вниз. Конуса бывают стационарные (морда, ковш и др.) и переносные (ступа, кош и др.). Морда — ловушка из 2-м. кольев (толщ. 3—5 см), забитых по кругу диам. 30—40 см (на расстоянии не более 6 см) и раздвинутых вверху до диам. 70—80 см. Концы кольев крепят обручем, на к-ром устанавливают ловчее приспособление в виде вертушки из 4 крестообразно расположенных дощечек на свободно вращающейся в обруче оси. На концы кольев насаживают необмолоченные снопы овса. Ковш имеет верх. диам. 1,5 м и насторожку в виде свободно подвешенной (за середину) на уровне обруча палочки, выше к-рой располагается сноп овса или кисть ягод. Фальшивая опора и приманка крепятся к вершине дерева или колу, наклонно вбитому в землю рядом с ловушкой

1261.JPG

Морда.

1263.JPG

Ковш.

Переносные конуса, изготавливаемые из прутьев, позволяют оперативно менять места промысла в зависимости от урожая ягод или хлебов и бывают наземные и подвесные. Среди наземных самоловов наиб. распространены ступа и кош. Ступа — плетёный конус крепится колом, забиваемым в землю через вершину самолова. Рядом вбивают наклонный кол, к к-рому крепят веревкой за середину поперечную палку (фальшивую опору). На вершинки прутьев подвешивают кисти ягод рябины, пучки колосьев и т. п. Птица садится на подвешенную палку и оказывается в самолове. Кош — сплетённая из ивовых прутьев корзина, суживающаяся кверху в виде усечённого конуса выс. ок. 2 м, диам. вверху 1м, внизу 1,5 м. Ниж. обруч приколами крепят к земле. Изнутри к верх, обручу крепят конус из прутьев и заострённую с обоих концов ось, к к-рой привязывают короткую планку с кистями ягод и др. приманку. Тетерев, пытаясь достать её, оказывается в коше.

1265.JPG

Ступа (переносная).

1267.JPG

Кош: общий вид и детали ловушки.

Общий недостаток конусов любых конструкций — пойманные птицы топчут и мнут друг друга, теряют часть оперения и истощаются, что снижает их товарную ценность. Во избежание этого, а также при отлове птиц для зоозаготовок (на экспорт, для подсадки в охотугодья и для зоопарков) самоловы регулярно осматривают и внизу у них устраивают боковые глухие клетки; попавшая туда птица, оказавшись в темноте, сидит неподвижно и не бьётся.


вверх