ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, устройство в спусковом механизме, исключающее возможность непреднамеренного выстрела при воздействии на ружье. Все охотничьи ружья с внутр. курками снабжены П. Ружья с наружными курками имеют предохранит взводы. П могут запирать только спусковые крючки, спусковые крючки и шептала, только шептала, курки и боевые пружины. Чем больше деталей ударно спускового механизма запирает П. , тем он надежнее. Предохранит. механизмы ружей с внутр курками управляются кнопкой, расположенной сверху шейки приклада, реже — с левой стороны. Положение П. обычно фиксируется подпружиненной кнопкой, переключение его производится большим пальцем руки: при движении кнопки вперед спуски освобождаются.

Различают неавтоматические (включаются самим стрелком) и автоматические (включаются независимо от стрелка при каждом открывании ружья, т. к. связаны с рычагом запирания) П.

Для повышения безопасности обращения с заряженным ружьем (напр , в случае его сильного сотрясения, падения и т.п. ) совр. модели ружей снабжаются перехватывателями курков шли т. н. интерсепторами. Самозарядные и магазинные охотничьи ружья (напр., МЦ21-12, МЦ20- 01), а также охотничьи карабины снабжают флажковыми П. , надежно запирающими ударно-спусковые механизмы, а в ряде случаев и затворы.


вверх