ПОТЕРТОСТИ, местное воспаление кожи, вызванное механич. раздражением — чаще всего длит. трением, давлением неправильно подобранной обуви, одежды и др. снаряжения. На охоте, требующей длит. ходьбы (тропление зайцев, охота с гончими), наиб. часто отмечаются П. на ногах (пальцы, пятки, лодыжки), ладонях, спине и плечах. П. проявляются чувством жжения, болезненностью, покраснением кожи в местах давления, трения. При дальнейшем раздражении кожи образуются пузыри с прозрачным содержимым (водяная мозоль), к-рые могут нагнаиваться после вскрытия, вследствие инфицирования образовавшейся раны.

При умеренно выраженных П. (покраснение) кожу промывают 5%-ным водным раствором танина или 2% ным раствором борной кислоты либо смазывают зеленкой. При резкой боли можно наложить повязку с цинковой пастой или смягчающим кремом («Детский» и др.). Пузыри прокалывать нельзя, если они прорвались, пораженную кожу промывают указанным выше дезинфицирующим средством и накладывают сухую повязку.

Для предупреждения П. между рюкзаком и спиной можно прокладывать мягкие вещи и т.п. Важен регулярный уход за кожей, при повышенной потливости хорошо действуют борная кислота (в порошке), насыпанная на ноги тонким слоем, или небольшое кол-во порошка окиси цинка. Обувь не должна быть тесной, но и не с лишком свободной. Хорошо оберегает кожу от П. прочная и мягкая стелька, ее можно заменить клочками сена или соломы, главное, чтобы они лежали ровно. Сушить обувь нужно не у костра или печки, а подальше от источника oгня, чтобы она не ссыхалась и не трескалась. Обертывать ногу портянкой нужно по-армейски.


вверх