ПОМПОВОЕ РУЖЬЁ охотничье, одноствольное ружьё с подствольным магазином, перезаряжание к-рого осуществляется механически при перемещении подвижного цевья к затвору и обратно.

При передвижении цевья в заднее положение рукой охотника происходят экстракция гильзы после выстрела или дефектного патрона, взведение бойка и подача нового патрона из подствольного магазина. При перемещении цевья вперёд новый патрон досылается в патронник и запирается затвор. П. р. имеет высокую степень надёжности, эксплуагац. живучесть и постоянство боя. Производят П. р. в США и др. странах. П. р. со спец. гладким укороченным стволом (51—62 см) чаще других используется за рубежом для пулевой стрельбы на зверовой охоте в качестве т. н. оленьего ружья. Одно из достоинств П. р. — при перезаряжании нет необходимости отрывать его от плеча.

С введением новых материалов появилась возможность выпускать более лёгкие П.р. Классич. образцом П. р. служит модель 870 «Вингмастер» (амер. фирма «Ремингтон», 1950). С введением таких новшеств, как отсекатель патронов магазина, сменные чоки и поличок, универсальный патронник для обычных патронов и «Магнум», применение набора разл. стволов, заменяемых без дополнит, подгонки, П. р. стало особенно популярным у охотников мн. стран. См. также Магазинные ружья.

1211.JPG

Помповое ружьё (модель 870 «Вингмастер»)


вверх