ПЕРЕПЕЛ, небольшая птица сем. фазановых; обьект любительской охоты, относится к полевой дичи. Длина тела 17—18 см, крыла 9—11 см. Масса 80— 150 г. Хвост короткий. Окраска охристо-буроватая с тёмными и светлыми пестринами, брюхо светлое. У самца горло бурое (осенью белое), у самки — беловатое, на груди пестрины. Распространён П. в России от зап. границ до Забайкалья, а к С. местами до 64° с. ш. Населяет луга и поля в разл. ландшафтах, степи, многочислен в полезащитных лесных полосах. В совр. условиях наряду с продвижением гнездования на С. наблюдается сильное сокращение численности П. из-за неумеренной охоты на путях пролёта, ухудшения условий гнездования в результате распашки лутов и пойм, ранних сроков сенокошения, неумеренного применения пестицидов.

1126.JPG

Ареал перепела.

П. — перелётная птица. Зимует на Ю. Зап. Европы, в Азии, Африке, местами на Ю.-З. Украины и на Кавказе. Весной прилетает в Подмосковье в 1-й декаде мая, сев. границ гнездования достигает в конце мая. Питается разл. семенами и насекомыми. Брачный период начинается весной сразу после прилёта. Токует в одиночку. Своё присутствие самец выдаёт громким криком «поть-полоть» или «пить-пибить», обычно вечером и утром. Гнездятся на открытых участках с развитым травянистым покровом. Гнездо — небольшая ямка, выстланная стеблями трав. В кладке до 16 оливково-охристьгх, с крупными бурыми пятнами яиц; масса 8—9 г. Цикл огкладки яиц растянут. Насиживание ок. 21 сут. Птенцы в возрасте 20 сут способны к самостоят. существованию. Наземная птица, быстро бегает среди густой травянистой растительности. Вспугнутый П. быстро летит низко над землёй, перед посадкой планирует. Активен поздним вечером и ранним утром. Перед осенним отлётом П. сильно жиреет, масса достигает 150 г. Осенью первыми улетают на зимовку взрослые самцы, позднее начинают перелёт самки и упитанный молодняк. Заканчивают пролет молодые перепелята с низкой массой. Летят ночью ста-ями. Живут П. в природе 7лeт, в неволе 10лет.

П. был важным объектом промысла на осеннем пролете в Крыму и на Кавказе. Охотятся на П. разл. способами: с подружейной собакой (см. Охота с легавыми собаками, Охота со спаниелем), самотопом с веревкой, с ловчими птицами, отлавливают сетями токующих самцов весной и на осеннем пролёте. Мясо П. бледно-розовою цвета, нежной консистенции, вкусное, осенью более жирное.

Японский, или немой, П. встречается к В. от Байкала, на Сахалине, Курильских о-вах, а также в Японии, где был одомашнен ок. 600 лет назад. При разведении в спец. х-вах откладывает до 300 яиц в год. Мясо и яйца П. — диетич. продукты, обладающие высокими вкусовыми качествами.

1128.JPG

Японский перепел.

В ряде р-нов охота на П. запрещена.

 

 


вверх