ОЧЕП, напоминающее колодезный «журавль» устройство, применяемое при установке автоматич. петель, реже капканов. Используют для отлова зайца, соболя и песца. Ствол тонкого деревца (дл. 2—3 м) кладут в развилку дерева или на специально приготовленный упор. К тонкому концу ствола (вершинке ловчего коромысла) привязывают петлю из конского волоса или проволоки, расправляемую в месте предполагаемого прохождения животного. Ствол удерживается в неустойчивом равновесии насторожкой, сбивая к-рую, при попадании в петлю, животное вздёргивается вверх силой падающего комля. Место установки зависит от вида отлавливаемого животного. Различают неск. типов О.

Перевес на зайца размещают (как и другие типы О. на зайца) сбоку от заячьей тропы, устанавливая петлю поперёк направления следов зверька. Комель ловчего коромысла упирают в ствол соседнего дерева, кладут на сучок, зарубку на стволе или на срез специально вбитого кола. Расстораживание происходит при сдвигании коромысла.

1079.JPG

Перевес на зайца.

Випа на зайца настораживается палочкой с зарубкой, привязанной вместе с петлёй к тонкому концу коромысла и сцепленной с зарубкой колышка, вбитого в землю у заячьей тропы. Комель коромысла висит свободно. Расстораживается випа срывом палочки из зацепления. Собственно О. на зайца настораживается более сложно. К вершинке коромысла крепят прочный шнур с клинышком-сторожком на конце. От сторожка отводят петлю, расправляемую прутиками поперёк следов зверька. Рядом вбивают колышек с зарубкой или сучком, острые края к-рых соединяют с остриём клинышка-сторожка верёвочной петелькой, удерживаемой натяжением вершинки коромысла. Иногда дополнительно подстраховывают прочность соединения, вставляя петлю в расщеп на сторожке. Расстораживание происходит при выдёргивании сторожка из петельки.

1079.JPG

Вила на зайца.

О.-коромысло, или журавлик (О., соединённый с капканом), применяют дальневосточные охотники на соболином промысле. Капкан ставят в прикорневое дупло, а рядом — шест дл. 2 м с тяжелым комлем. Настораживание — любым из перечисленных выше способов.

О. имеют свои преимущества и недостатки. К первым относят возможность срабатывать даже в самые сильные морозы, простоту установки (не нужно искать подходящее деревце), возможность регулировать подьемную силу, недоступность добычи для грызунов. Недостаток О. — в отпугивании осторожных зверей, что ограничивает перечень отлавливаемых видов.


вверх