ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО, 1) комплексное использование и воспроизводство охотничьих ресурсов страны. Порядок пользования угодьями для нужд О. х. урегулирован охотничьим законодательством. Действующее охотничье законодательстство Рост Федерации основывается на статье № 42 Конституции, предусматривающей, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного экололгич. правонарушением, статье № 72 (пункт «д»). Конституции, предусматривающей, что в совместном ведении Рос. Федерации и субьектов Рос. Федерации находятся природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологич. безопасности, статье № 11 Федерального закона «О животном мире» от 22 марта 1995, в к-рой определены государств. формы управления в области охраны и использования животного мира, в т. ч. в сфере охраны, контроля и регулирования использования охотничьих животных. Государств. управление в данной области осуществляется Президентом Рос. Федерации, государств. ортанами субьекгов Рос. Федерации, а также спец. уполномоченными государств. ортанами по охране и регулированию использования животною мира на терр. России.

Специально уполномоченный государств. орган по охране и регулированию использования охотничьих животных на терр. Рос. Федерации — Департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сел х-ва и продовольствия Рос. Федерации, созданный в 1994. Осн. задача — разработка и проведение мероприятии по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов. Объединяет территориальные ортаны — управления охотничьего х-ва, комитеты и департаменты правительств республик в составе Рос. Федерации, администрации, краев, областей и автономных образований. Цели — осуществление государств контроля за состоянием, использованием, воспроизводством охотничьих животных и угодий, организация и ведение государств учета, кадастра и мониторинга охотничьих животных, выдача лицензий на долгосрочное и разовое пользование охотничьими животными, осуществление междунар. сотрудничества в области охраны и использования охотничьих животных, развития охоты и охотничьего х-ва и др. Входит в состав центр аппарата Министерства сел. х-ва и продовольствия Рос. Федерации.

2) Охотхоз. предприятие, создаваемое для рационального использования охотничьих ресурсов и организованного проведения охоты с целью обеспечения общества пищевыми гтродуктами, промышленным и лекарственно-техн. сырьем и др. За О. х. закрепляются охотничьи угодья с исключительным правом на эксплуатацию имеющихся в них охотничьих ресурсов. Профилирующие специалисты О.х. — охотоведы и егеря. О. х. в Центр. России находятся в ведении государств и обществ. организаций, крупнейшая из к-рых — рос. ассоциация об-в охотников и рыболовов, их союзов, предприятий и организаций (Росохотрыболовсоюз), насчитывающая ок. 3 млн. членов.

Удостоверением на право охоты для граждан России служит о х о т н ичии билет, выдаваемый специально уполномоченным государств органом по охране и регулированию использования охотничьих животных или об-вом охотников и рыболовов после сдачи экзамена по программе охотничьего минимума (членский охотничий билет). Охотничьи билеты (в т. ч. членские) действуют на всей терр. России.


вверх