ОБРАБОТКА ТРОФЕЕВ охотничьих, ряд операции, зависящих от вида трофея. Шкура нуждается в обезжиривании (см. Обезжиривание шкурок) и выделке (см Выделка шкурок). Если она предназначена для изготовления чучела, необходимо правильно её снять (см. Съёмка шкурок).

Рога вместе с головой рекомендуется отрезать сразу после отстрела животного. Для сохранения первонач. окраски рога оленей и косуль вместе с розетками смазывают костным маслом. Голову погружают в холодную проточную воду. После того как она обескровится, а кожа размягчится, приступают к обработке черепа. Ножом снимают с него кожу, срезают мышцы, удаляют глаза и язык; при помощи крючка и лопаточки через затылочное отверстие извлекают мозг. Черепную коробку промывают сильной струёй воды и пинцетом удаляют плёнку. Для окончат, очищения черепа от мышц его подвергают варке, предварительно выдержав 3—4 сут в чистой холодной воде (это время можно сократить, добавив в воду 1% поваренной соли или гидроокиси калия). Перед варкой носовые кости черепа обматывают куском полотна или др. ткани, чтобы они не пропитались грязной жирной пеной и не распались на косточки.

Рога плотнорогих животных у основания обёртывают тканью, чтобы уберечь от брызг и пара и подвязывают к деревянным брускам над ёмкостью, не давая погружаться в воду; рога полорогих полностью обматывают тканью и перевязывают шпагатом. Варку черепа начинают в холодной воде, после её закипания снимают образовавшуюся пену, через 30 мин бульон заменяют чистой водой и продолжают варить при умеренном кипении до тех пор, пока мышцы не станут легко отделяться от костей (череп косули обычно варят 30 мин, оленя — 45—60 мин, иногда дольше). После варки череп опускают в чистую холодную (желательно проточную) воду и чистят ножом, пинцетом, скальпелем. Для обезжиривания его погружают на сутки в ёмкость с бензином или 10%-ным раствором нашатырного спирта. Отбеливают череп, погружая его на 15 мин в 30%-ный раствор перекиси водорода (рога при этом оберегают, а размягчённые после варки роговые чехлы полорогих животных снимают с черепа, одевая лишь после окончания всех операций по его обработке) с последующими промыванием и просушкой. Можно также увлажнить череп холодной водой, затем обернуть снаружи и заполнить изнутри хлопковой ватой. Когда вата просохнет, её следует пропитать 6—10%-ным раствором перекиси водорода и, поместив череп в посуду с этим раствором (чтобы не высыхала), оставить в тёмном месте для отбеливания примерно на 12 ч. Затем пинцетом отделить вату от черепа, ополоснуть его холодной водой и просушить в тени, затем, намочив ещё раз, выставить на солнце (процедуру повторяют до тех пор, пока череп не станет белым). После отбеливания полость черепа и его загибы желательно протереть 3%-ным раствором формалина (для консервации остатков мышечной массы, плёнок и т. п.) и отполировать порошком мела, растворённым в спирте, или белым воском, растворённым в бензине (до блеска полируют фланелью). Обработка черепов хищников проводится по той же технологии, что и копытных.

Клыки кабана отделяют от черепа вместе с челюстями. Нижнюю отпиливают тонкой пилой снизу перпендикулярно корням клыков, примерно в 15 см от выхода клыка, верхнюю — сверху, в 8 см от выхода. С отпиленных челюстей снимают кожу и по возможности срезают мышечную ткань. Затем их погружают в холодную воду, медленно нагревая, доводят до кипения и варят на небольшом огне до тех пор, пока клыки можно будет вытащить из челюсти. Из пульпы клыков проволочным крючком удаляют нервы. Клыки снаружи и изнутри насухо вытирают, очищают, лучше всего ватой, смоченной денатуратом и кладут в прохладное место, чтобы они остыли и при этом не потрескались от резкой перемены темп-ры. Обезжиривают клыки бензином, но ни в коем случае не отбеливают. Полость клыков заполняют парафином, воском, эпоксидной смолой, оконной замазкой или подогретым в тёплой воде клеем типа БФ, к-рый неоднократно (до заполнения полости) заливают в пульпу и выливают из неё, каждый раз просушивая оставшуюся внутри часть в течение 30 мин. Затем их можно покрыть гонким слоем бесцветного синтетич. лака. Клыки нельзя хранить вблизи источников тепла.
.


вверх