НОРНЫХ СОБАК ИСПЫТАНИЯ, племенные мероприятия, проводимые для выявления и оценки охотничьих качеств норных собак. Испытываются собаки по подсадному зверю (лисица, барсук) в искусств норах или по дикому зверю (лисица) в естеств. условиях.

Испытания по подсадной лисице проводятся в искусств норах типа «восьмерка». Оцениваются (по 100-балльной системе): поиск и преследование лисицы (30 баллов), злоба (30), вязкость (30), голос (5), послушание (5).

Степень присуждаемого диплома зависит от минимальной суммы набранных баллов по этим качествам (диплом 1-й степени — 80 баллов; 2-й — 70; 3-й — 60).

Лисицу сажают в узловой котел и изолируют 3 шиберами. Собаку запускают через вход, расположенный на противоположном узловому котлу кольце норы. При подходе норной к зверю и отдаче голоса сначала одновременно поднимают 2 шибера, предоставляя лисице возможность уйти на кольцо, а затем поднимают третий, предоставляя собаке свободу действий.

Сразу же после норения оцениваются действия собаки при поиске и преследовании лисицы по ходам «восьмерки», быстрота (максимально 20 баллов) и верность следования за зверем (максимально 10 баллов). Собака должна верно пройти за зверем расстояние не менее 240 м, после чего в узловом котле устраивается тупик и норную проверяют на злобу и вязкость, одновременно оценивается ее голос. Проверка послушания собаки складывается из двух элементов подхода собаки к владельцу по какому-либо его сигналу (3 балла) и ходьба у ноги владельца (2 балла).

Время испытаний (20 мин) может быть сокращено, если по окончании поиска и преследования норная берет зверя мертвой хваткой или делает 7 разменов. Собака снимается с испытаний, если она не покорится в течение 1 мин, не входит в контакт с лисицей, допускает длит. задержки при поиске и преследовании, пустолайствует, при поиске зверя 5 раз подряд проходит по пустому (без лисицы) кольцу, трусливо бежит от лисицы целый круг.

Испытания по подсадному барсуку проводят в искусств. норе П-образного типа, с апреля по октябрь (в юж. р-нах — круглогодично). Оцениваются (по 100-балльной системе) след. действия собаки: вход в нору (5 баллов), подход к зверю (5), агрессивность и мастерство (30), хватка (20), вязкость (30), качество голоса (5), манера облаивания (5). Продолжительность испытания одной собаки 15 мин. Барсука сажают в трубу непосредственно перед котлом № 2, головой ко входу и изолируют шиберами. При подходе собаки одновременно поднимают шибера, ограничивающие перемещения барсука, а через 4—5 с — шибер, закрывающий выход из котла № 2 в сторону котла № 3.

Если барсук самостоятельно отступает к котлу № 3, то собаке, агрессивно работающей короткими хватками не менее 10 мин, присуждается диплом 2-й степени, при работе со зверем накоротке и злобном его облаивании без хваток — 3-й степени.

Если собака облаивает зверя на дистанции, превышающей 0,5 м, она остается без оценки. Хватка собаки в зависимости от крепости и места оценивается от 20 до 8 баллов, остальные рабочие качества — по 5-балльной шкале. Кроме того, баллы, присужденные за агрессивность и вязкость, умножаются на 6.

Собака снимается с испытаний за отказ понориться (в течение 3 мин), отказ от контакта со зверем (2 мин), пустолайство (3 мин), трехкратный краткосрочный выход из норы, выход из норы более чем на 1 мин, перемолчку более 3 мин, вялое облаивание зверя, позволяющее ему отсиживаться задом к собаке в течение 5 мин.

Испытания по вольной лисице в естеств. норах проводятся с отстрелом зверя, однако практикуются редко из-за ряда лимитирующих факторов возможности проведения только в охотничий сезон, малочисленности зверя и др. К испытаниям допускаются собаки, работающие в искусств норах и имеющие оценку за послушание не ниже чем «удовлетворительно».

Диплом 1-й степени присуждается, если собака вытащит лисицу из норы высокой или средней сложности, если под ее напором лисица быстро и энергично покидает нору высокой сложности, а собака выходит за ней через этот же отнорок не позднее чем через 5с. Диплом 2-й степени присуждается, если собака вытащит лисицу из любой норы ниже средней сложности, если она выгонит лисицу из норы высокой сложности и появится вслед за нею или через соседний отнорок не позднее чем через 10с. Диплом 3-й степени присуждается, если собака выгонит лисицу из норы высокой сложности и появится за ней через любой отнорок не позднее чем через 40 с.

Во всех случаях, когда лисица убита или ушла из-под собаки, норная после выхода из норы должна пройти по ее следу.

Собака остается без диплома, если она не может выгнать или вытащить лисицу в течение 2 ч, если норная, прекратив работу, не возобновит ее в течение 3 мин.

Собака снимается с испытаний, если она не начала работу непосредственно в норе в течение 3 мин с момента ее пуска, в случае нарушения владельцем собаки правил и условий испытаний.


вверх