НЕЗАКОННАЯ ОХОТА (браконьерство), охота, осуществляемая лицом, не имеющим соотв. права, а также охота в запрещённые сроки, в запрещённом месте, запрещёнными способами и орудиями или на охраняемых животных. Право на охоту удостоверяется билетом охотничьим, а при охоте на отд. животных, кроме того, — лицензией. Для охоты в закреплённых охотничьих угодьях охотник должен иметь путёвку или иное письменное разрешение администрации охотничьего х-ва. Охота в запрещённые сроки — это охота в то время, когда запрещена всякая oxoтa, или в периоды, запрещённые для oxoты на отд. виды зверей и птиц. К запрещённым для охоты местам относятся заповедники, заказники, зелёные зоны вокруг городов и др. населённых пунктов, а также места, где охота запрещена решениями местных органов власти. Запрещёнными орудиями и способами охоты являются орудия и способы, приводящие к массовой гибели зверей и птиц, опасные для людей или домашних животных; напр., применение отравленных приманок, устройство ловчих ям, сжимов и схватов и т. д. Запрещается охота на зверей и птиц, находящихся в бедственном положении, линяющих птиц и зверей, а также на животных, спасающихся от пожара, наводнения, бескормицы и др. стихийных бедствий. Законодательство содержит перечень зверей и птиц, охота на к-рых вообще запрещена.

За Н. о. установлен денежный щтраф, иногда с конфискацией ружей и др. орудий охоты, либо лишение права охоты с конфискацией ружей и др. орудий охоты или без таковой. За те же действия , совершенные повторно, следует уголовная ответственность или наказание крупным штрафом с конфискацией добытою, ружей и др. орудийохоты или без таковой. Охота на зверей и птиц, добыча к-рых полностью запрещена, а также Но, причинившая крупный ущерб, охота на терр. государств. заповедника, охота с применением автомототранспортных средств наказывается лишением свободы с конфискацией добытою, ружей и др. орудий охоты или без таковой.

Но представляет собой большую социальную проблему: она приводит к хищническому уничтожению диких животных, влекущему за собой нарушение экологич. равновесия в природе, нарушение генофонда, особенно редких видов, находящихся под угрозой исчезновения. См. также Правила охоты.


вверх