НАКИДКА, часть верх. одежды, предназначенная для защиты от осадков и ветра. Как правило, охотники сами изготовляют Н. из прорезиненного капрона, ткани типа «болонья», полиэтиленовой плёнки и др. водонепроницаемых материалов. Размер Н. подбирают так, чтобы она закрывала охотника вместе с рюкзаком, однако очень длинные Н. затрудняют движение, особенно в лесу, цепляясь за ветви.

Н.-крылатка имеет вид обычного плаща с капюшоном и застёгивается на 1—2 пуговицы (или завязывается тесёмками) в верх, части, не стесняя движений; однако в такой Н. ноги от колена и ниже в дождь намокают, т. к. при ходьбе края Н. расходятся. Н.-мешок делается из листа (или «трубы») полиэтиленовой плёнки шир. 70—80 см и дл. 240—280 см. Плёнку складывают вдвое по длине, боковые швы сваривают при помощи утюга или паяльника, после чего в плёнке делают отверстие для лица (достаточно большое, чтобы в него можно было просунуть и голову) и прорези для рук. По краям образовавшихся отверстий с обеих сторон плёнки наклеивают полоски медицинского пластыря (без такой окантовки плёнка по краям прорезей быстро рвётся).

0910.JPG

Накидка: а — выкройка; б — в походе; в — на привале.

Помимо прямого назначения Н. используются для укрытия от дождя снятых рюкзаков и др. вещей, в холодную погоду Н. закрывают спальные мешки в палатке для дополнит, утепления.

 


вверх