МАСКИРОВОЧНЫЙ ХАЛАТ, надевается на верх. одежду охотника для того, чтобы тот был менее заметен для зверя. Используется при охоте на мышкующую лисицу при облавных, норных и др. охотах. М. х. должен быть просторным, принятая длина обычно не ниже колен (нек-рые охотники предпочитают, однако, более длинный халат) Чтобы не распахивались полы, на них делаются застежки или завязки. На уровне нагрудных карманов обычно оставляют прорези или нашивают кармашек для 2—3 запасных патронов.

Для охогы в летне-осенний период больше подходит пятнистый халат, зимой — белый. М. х. позволяет стоять открыто, не маскируясь (сохраняя лишь полную неподвижность), при облавной охоте даже на такого осторожного зверя, как волк. В дополнение к халату желательно иметь белый чехол на шапку и белые «верховки», надеваемые на рукавицы или перчатки.

М. х. можно заменить маскировочным костюмом — курткой с капюшоном и брюками, к-рые надеваются поверх одежды. Брюки должны на 15—20 см заходить на валенки или голенища сапог, быть широкими, чтобы при необходимости их можно было надеть и снять, не разуваясь Для предохранения обуви от попадания внутрь снега в брюках снизу продергивают резинки.


вверх