МАНОК, приспособление, имитирующее голос утки, гуся, рябчика, зайца, лося, бурундука, лисицы и др. животных и служащее для подманивания их (или их жертвы) на охоте. Применение М. основано на знании биол. особенностей и повадок зверей и птиц в разные времена года.

0861.JPG

Манки на рябчика заводского изготовления: металлический (вверху) и пластмассовый

М. заводского изготовления выпускают для охоты на уток (деревянные и пластмассовые), рябчика (жестяные и пластмассовые) и лисицу. При покупке рекомендуется выбирать М. с громким и высоким звуком, т. к. в лесу его звук будет мягче, чем в помещении.

0863.JPG

Макки на уток.

Охотники обычно предпочитают самодельные М., к-рые имеют более чистый звук и дают возможность регулировать его тональность. М. на уток, подражающие кряканью, изготовляют из дерева, пластмассы, жести, вытачивают из рога. Лучшими считают двойные М., состоящие из деревянной грубки, в к-рую зажата тонкая метал-лич. пластинка, и костяного раструба. При вдувании в трубку (через раструб) воздуха пластинка вибрирует и издает звуки, имитирующие голос утки. Настраивать М. лучше всего непосредственно на охоге. М. на рябчика изготовляют из трубчатых костей (голени) зайца или глухаря, дерева, липовой коры, гусиного пера и др. Кости моют и обезжиривают бензином в течение 8— 10 мин. В костяной трубке проделывают два отверстия — большое овальное и маленькое треугольное. Против маленького отверстия в трубке делают перемычку в форме прямоугольника из смеси эпоксидного клея с порошком мела. Звучание М. зависит от высоты и расположения перемычки, а также величины овального отверстия. М. на рябчика можно сделать и из крупного гусиного пера. Лучший М. на лося — берестяной poг. За неимением его используют ламповое стекло, бутылку с отбитым дном или кричат (вабят), сложив рупором ладони. Для изготовления рога летом с березы снимают полосу дл 2 м толстой (не менее 1,5—2 мм) бересты шир. 15—20 см (ее обрезают на конце, постепенно сужая с 15—17 см у одного конца до 10 см у другого) и прямоугольный кусок размером 35 см по окружности ствола и 12 см по его вертикали (из него сворачивают цилиндр-манжету наружным слоем внутрь, скрепляя края вырезанными с одной стороны стреловидными шипами, к-рые вставляют в отверстия на др. стороне). Узкий конец полосы плотно оборачивают 2—3 раза вокруг 5-мм прутка, формируя мундштук рога. Затем, продолжая навивать бересту, делают раструб дл. 40—50 см и диаметром широкого конца 8—9 мм, на него надевают манжету и обрезают выступающий конец берестяной полосы. На мундштуке также обрезают излишки бересты и вырезают небольшое конич. углубление для губ. Рог просушивают 3—4 сут. Для охоты на лисицу применяют утиные М. , к-рые при соотв. настройке могут издавать крик попавшего в беду зайца. Для подманивания лисицы на писк мыши делают М. из 2 деревянных гладких пластинок дл. 5 см, шир. 1 см и толщ. 0,5 см. Посередине каждой из них прорезают поперечный паз шир. 3 см и глуб. 0,5 мм, а в одной из пластинок сверлят 2 отверстия. При наложении пластинок пазы должны совпадать. Полоску (шир 2 мм) тонкой (0,2—0,3 мм) резины вставляют одним концом (со стороны паза) в одно из отверстии и закрепляют в нем деревянным клинышком, другой конец пропускают во второе отверстие, чтобы за него можно было натягивать резину. Пластинки соединяют и связывают прочной ниткой по перехватам. Если дуть в отверстие, образованное пазами, то послышится мышиный писк, более высокий при сильном натягивании резиновой пластинки. Чуфыканье тетерева имитируют голосом. На охоту целесообразно брать не менее двух М. , их носят на шнурке на шее.

0865.JPG

Костяной манок на рябчика: внешний вид и в разрезе (размеры в мм).


вверх