ЛОДКА, транспортное средство для передвижения по водоемам с помощью весел (весла), шеста или подвесного мотора.

На мелководьях, заросших водоемах охотники применяют безмоторные одноместные Л. (плоскодонки, челноки, куласы, шитики и др ) разл. конструкций, отвечающие местным условиям и особенностям охоты. Такие Л. должны иметь небольшую массу, устойчивость, хорошую проходимость через заросли, незначит осадку, невысокие борта, слабый прогиб днища. Напр. , для передвижения по тростниковым зарослям делают узкую (до 0,5 м) Л. с плоским днищем и округлыми скулами (долбленки и др. ).

На открытых водоемах, озерах, разливах, плавнях для приближения к дичи используют подъездные челны (долбленые и плоскодонные), плоскодонные дощанки, байдары и гребные лодки. При необходимости частой переноски с водоема на водоем применяют сверхлегкие мобильные Л. — складные, надувные долбленки, берестянки и др.

0816.JPG

Подъездной плоскодонный челн.

Наиб. часто используется подъездной долбленый челн (ботик, ветка, облас, оморочка, плоскодонная дощанка и др. ) Его делают из ствола сырой осины или тополя (реже кедра) толщ. от 40 до 80 см. Готовый челн сушат на солнце, снаружи смолят, а изнутри олифят или красят. При необходимости на корму крепят доску (транец) для подвесного мотора, а для сидения устанавливают скамейку. Водоизмещение челна можно увеличить нашивкой снаружи по краю 1 или 2 рядов досок. Для передвижения в челне используют короткие кормовые, длинные однолопастные и байдарочные (двухлопастные) весла и шесты. Гребут обычно с одного борта, сопровождая каждый гребок конечным движением-подправкой, удерживающей лодку на курсе. При толкании Л. шестом стоят лицом вперед, регулируя ее на курсе положением кормы относительно шеста. Длина шеста 3—4 м (иногда до 6м).

0818.JPG

Подъездной долбленый челн.

Подъездной челн может также представлять собой плооскодонную, широкую Л. с низкими бортами, верх к-рой имеет палубу и открытый кокпит — место для охотника, багажа и дичи. В таких Л. удобно охотиться в зарослях камыша. Верх. лодки в случае непогоды закрывают полотном или полиэтиленовой пленкой. Обычно Л. оснащают 2 веслами, а в бортах делают уключины, но она может ходить и под подвесным мотором, и под парусом.

0818.JPG

Кулас.

В качестве промысловых и транспортных Л охотники широко применяют гребные и моторные Л , а также катера

0821.JPG

Складной челн.


вверх