ЛЕБЕДИ, птицы сем. утиных; находятся под охраной. Длина тела до 180 см, крыла 48—64 см. Масса 5—13 кг (иногда до 22 кг). Ноги сравнительно короткие. Размах крыльев до 2,5 м. Оперение белое, молодые птицы (до 2-летнего возраста) буровато-серые. 7 видов. Разл. виды отличаются размерами и окраской клюва. В России встречаются Л.-шипун (на Ю. страны), Л.-кликун (в лесной зоне, на Ю. тундры и в части степной зоны), малый Л., или тундровый (в тундре). На Чукотке отмечено гнездование отд. пар американского Л.

0773.JPG

Лебедь-шипун.

Л. — перелётные птицы. Гнездятся на озёрах, заросших у берегов водной и прибрежной растительностью. Гнездо из листьев и стеблей тростника и др. водных растений. Л.-шипун может образовывать колонии (расстояния между гнёздами до 3—10 м). Не ныряют, кормятся на мелководье, где длинная шея позволяет доставать корм с глуб. до 1 м. Питаются в осн. растит, кормами. На С. иногда кормятся на суше. Пары образуются на неск. лет, иногда на всю жизнь. В кладке от 2 до 11 яиц (чаще 4— 7). Яйца беловатые, желтоватые или грязно-голубоватые; масса до 330—370 г. Насиживает самка 29—40 сут. О потомстве заботятся самец и самка. Птенцы выводкового типа, поднимаются на крыло в возрасте 40—50 сут. По суше ходят мало и неохотно, взлетают тяжело. Летят, вытянув шею, взмахи крыльев редкие, с характерным звуком. Издают громкий трубный крик. Линька Л. происходит с потерей способности к полёту на 35—40 сут. В природе Л. живут до 24 лет.

0775.JPG

Лебедь-кликун с птенцами.

Снижение численности Л. в 19—20 вв. было вызвано в значит, степени их промысловым значением ради шкурок. Мясо Л. жёсткое и невкусное. Охота на Л. повсеместно запрещена, численность их (особенно Л.-шипуна) возрастает. Малый и американский Л. — в Красной книге России.


вверх