ЛАЙКИ, самые древние и многочисленные породы охотничьих собак. Изображения остроухих собак с закрученными хвостами, очень похожих на лаек, встречаются на фресках Древней Руси. Л., способные к разнообразной охоте почти без всякой дрессировки, лишь в силу первобытного охотничьего инстинкта, с давних пор сопровождали охотника и помогали ему добывать пищу в сев. лесной зоне Европы и Азии. В дореволюц. России распространение Л. было ограниченным и не выходило за пределы сев. промысловых р-нов. Это были породы, приспособленные к местным условиям содержания. Селекционно-заводскую работу с Л. в России стали проводить в нач. 1920-х гг. Стандартизированы (1949) 4 породы Л.: карело-фипская лайка, русско-европейская лайка, западносибирская лайка и восточносибирская лайка. Все они обладают высокими полевыми качествами: хорошими чутьем, слухом и зрением, энергичным настойчивым поиском, звонким голосом, упорством (вязкостью) в преследовании найденного зверя и умелой хваткой его, послушанием и способностью не терять связь с охотником. Разыскав зверя или птицу (за исключением уток), Л. лаем указывает его местонахождение и задерживает до подхода охотника; преследует подранка и апортирует его или убитую птицу (см. Подача]. Л. используют в разл. видах охоты на зверя — от мелкого (бурундук, белка) до крупного (кабана, медведя).

Л. присуща самостоятельность, и охотник должен соблюдать особые правила поведения при работе с ней. Нельзя создавать излишнего шума, одёргивать собаку разл. звуковыми командами. К работающей А. следует подходить бесшумно, быть постоянно настороже. Л. облаивает только остановленного зверя, внезапное прекращение лая собаки свидетельствует о том, что зверь перемещается и охотник должен быть особенно внимательным.

Охотники умелой дрессировкой приучают Л. работать только по тем видам зверей и птиц, к-рые их интересуют. По своим рабочим качествам породы Л. очень близки. Поэтому при выборе собаки руководствуются не принадлежностью её к той или иной породе, а полевыми качествами и породностью производителей.


вверх