ЛАБАЗ (полати), приспособление в виде помоста из жердей, устраиваемое гл. обр. для проведения охоты подкарауливанием медведя на овсах или у привады; разновидность засидки. Сооружают на деревьях на выс. 2—4 м. Одна жердь, укрепленная выше осн. настила, служит упором для спины охотника; другая, расположенная ниже настила, — упором для ног. Всю постройку прочно стягивают, чтобы избежать поскрипывания жердей под охотником во время охоты. При сооружении Л. для зрительной маскировки охотника и самого помоста выбирают деревья с густыми кронами (обычно ель) и по окончании работ тщательно собирают с земли щепки и сбитые ветки. Выбор места сооружения Л. зависит от способа охоты. При подкарауливании у привады Л. сооружают в 20—30 шагах от туши задранного медведем скота, лося или выложенной привады с подветренной (от господствующих ветров) стороны в удалении от входного и выходного следа зверя. При охоте на овсах в 30—40 шагах от места подхода медведя к полю готовят несколько Л. и занимают тот, к-рый удобнее по расположению луны и направлению ветра в день охоты.

0764.JPG

Сайба.

При сооружении Л. и охоте с него тщательно соблюдают звуковую и запаховую маскировку (медведь обладает развитым обонянием и слухом). На месте засидки не стучат и не рубят топором, а во время охоты сидят совершенно неподвижно, не кашляя и не разговаривая. К Л. подъезжают обычно на лошади (за 1—2 ч до захода солнца) и с неё же забираются на настил; помощник отводит лошадь домой по большому кругу, имитируя случайный проезд мимо привады. Если нет возможности использовать лошадь, при подходе к Л. избегают пересекать медвежьи следы. Сидят на Л. в хорошо проветренной, чистой одежде и ничем не пахнущей обуви (не в сапогах). Курильщики, прежде чем забраться на Л., жуют пихтовую или еловую хвою и не курят во время охоты.

Подкарауливая медведя с Л., охотник менее рискует отпугнуть его своим запахом, имеет лучшие условия для стрельбы и не рискует быть смятым бросившимся на него после выстрела зверем (раненый медведь крайне злобен).

Иногда Л. устраивают при подкарауливании оленей на солонцах или кабанов на жировках в старых фруктовых садах и посевах кукурузы.

Л., или сайибой, наз. также прочный небольшой сруб с плотным полом и потолком или большой, обитый железом ящик; приспособление для хранения завезённых или оставшихся после промысла продуктов, предметов снаряжения и быта, части добычи в условиях недосягаемости для хищников (напр., росомахи). Его устанавливают на вые. 3—4 м на стволах одного или двух деревьев со спиленными вершинами без ниж. сучьев и удалённой корой. Гладкие стволы иногда дополнительно обивают по окружности жестью. Охотники-промысловики обычно устраивают такой Л. недалеко от охотничьей избушки.


вверх