КРЯКВА (обыкновенная кряква, селезень, матерая утка), птица сем. утиных, благородная утка, объект любительской охоты. Крупная утка, длина тела 54—62 см, крыла — 24—30 см. Масса 0,8—1,7 кг, иногда до 2 кг. У самца в брачном наряде голова и шея черно-зеленые, на шее узкое белое кольцо, зоб и грудь каштановые, спина и ниж. сторона тела серые с тонкими поперечными пестринами, на крыле яркое фиолетовое «зеркальце», окаймленное изнутри черной, и белой полосами. Самка сверху черновато- бурая с ржавыми пестринами, снизу буровато-серая с неясными продольными пестринами.

0731.JPG

Кряква (самец).

В России К. — самая pacnpocтраненная yткa, обитает всюду, южнее Полярною круга (не доходит до него в Bocт. Сибири). Обычна или многочисленна. Перелетная птица. Зимует в осн. на побережьях Зап. и Юж. Европы, в Юж. Азии. Населяет пресные водоемы разл. ландшафтов oт лесотундры до пустынь и гор.

0733.JPG

Ареал кряквы.

Пища — беспозвоночные (насекомые и их личинки, моллюски, ракообразные), водные растения, семена хлебных злаков (летает за ними на поля местами может вредить посевам риса). Весной К. прилетает рано, когда на озерах и реках появляются первые полыньи. Гнездится по заросшим озерам и старицам, травянистым болотам и лугам. Гнездо — глубокая ямка, слабо выстланная травой и темным пухом, в густых зарослях травы, в кустах или под валежником недалеко от воды, иногда используются гнезда цапель или ворон, а также дупла с открытыми широкими входами. В кладке 7—14 белых, зеленоватых или оливковых яиц, масса 40—52 г. Насиживание длится 26 сут. Самка насиживает очень плотно и близко подпускает людей, при выводке интенсивно «отводит». Самец в первые дни остается около гнезда, также охраняя его. Птенцы поднимаются на крыло в возрасте ок.55 сут. Гибель яиц и птенцов от хищников и др. причин достигает 56%.

0735.JPG

Кряква (самки).

Голос К. похож на кряканье домашней утки. К. хорошо плавает, но обычно не ныряет. Осенний отлет длится до заморозков. Живут в природе до 24 лет. От К. произошли многие породы домашних уток. Легко размножается в неволе, хорошо привыкает к человеку. К ., выращенных в неволе, используют в качестве подсадных уток или для увеличения поголовья К. Мясо К. темно- красною цвета, нежное, жировые отложения расположены под кожей равномерно. Качество мяса высокое.

0737.JPG

Отпечатки левой (вверху) и правой лап кряквы.

На юге Вост. Сибири от Байкала до Приморья, Сахалина и Курильских о-вов обитает черная К. (желтоносая, или желтоклювая, К.) — обьект любительскои охоты. Самец и самка окрашены сходно и похожи на самку обыкновенной К. «Зеркальце» синее. Масса 0,75—1,5 кг. Образ жизни обыкновенной К. и черной К. сходны.

О способах охоты на К. см в ст. Охота на птиц.


вверх