КОСУЛЯ (козуля, дикая коза, коза), парнокопытное животное сем. оленевых, объект промысловой и любительской охоты. 2 подвида: европейская К. и сибирская К. Длина тела 100—155 см, высота в холке 55—100 см. Масса от 20 до 60 кг. Самки мельче самцов. К — грациозное, пропорционально сложенное животное. Туловище сравнительно короткое, с узкой грудью и довольно мощным крупом. Голова небольшая с короткой клиновидной мордой, глаза крупные, выпуклые, нос черный. У самцов рога с 3 (реже с 4) отростками. Основание и ср.части роговых стволов покрыты шероховатыми выступами («жемчужинами»). Уши большие, подняты высоко. Шея гибкая, длинная. Ноги тонкие, изящные, копытца небольшие узкие и короткие. Хвост дл. 1—2 см, скрыт в волосах. Окраска взрослых животных однотонная, лишь у корня хвоста имеется белое или слегка желтоватое «зеркало», по верх. границе к-рого обычно проходит темная полоса, контрастно отделяющая его от спины. Общий тон зимнего меха туловища серый, иногда с бурым или красноватым оттенком. Шея и голова одного цвета с туловищем, на подбородке белое пятно.

0681.JPG

Сибирская косуля.

Длина остевых зимних волос (обладают хорошими теплоизоляционными свойствами) до 65 мм, они извитые, толстые ломкие, с большими воздушными полостями, подшерсток развит хорошоНа голове и на ногах волосы короткие. Летний мех яркий, рыжий или ржаво-красноватый, на хребте более темный, иногда буроватый, книзу туловище светлее. Козлята в первые недели жизни покрыты сравнительно короткой, мягкой рыжевато-желтой или ржаво-коричневой шерсткой. На спине и боках у них хорошо заметны идущие рядами белые или слегка охристые пятна. К 4-мес. возрасту пятнистость изчезает и молодые К. уже окрашены так же, как и взрослые.Линька 1 раз в год (весной), у животных европ. подвида К. —с марта — апреля по июнь. У животных сибирского подвида К. линька, рост рогов, очищение их от кожного покрова и сбрасывание происходят примерно на месяц позже. Дольше всего зимняя шерсть сохраняется на задней части спины. Молодые К вылинивают неск. позже взрослых. Появление рогов у них заметно с осени 1-го года жизни, формирование их заканчивается к апрелю 2-го года, сбрасываются в декабре. У взрослых К. рога отрастают к концу марта — началу мая, в мае — июне заканчивается очищение их от кожи. Изредка встречаются комолые самцы и самки с рогами. В России К распространена от Прибалтики до Д. Востока, на С. — до 50° с. ш. Самые характерные места обитания — лесостепь, лиственные леса, высокотравные открытые участки. В рационе К. ок. 400 видов растений. В зависимости от сезона поедают как травянистые, так и древесно-веточные корма (свежую зелень, ветошь, листья, побеги). Второстепенные корма — древесные лишайники и грибы. В разных частях ареала набор и кол-во видов растении в рационе К. различны. На большей части ареала К. посещают солонцы и водопои.

0683.JPG

Ареал косули.

Половой зрелости К. достигают на 2-м году жизни, самцы начинают участвовать в гоне в более старшем возрасте. Гон происходит во 2-й пол. лета, иногда до начала осени, массовый гон обычно не более месяца. К. — ограниченные полигамы, в период гона не образуют прочных пар (самец неск. дней держится с одной самкой, затем может гоняться за второй и за третьей) .Беременность от 6 до 10 мес. Рождение молодняка в конце мая — начале июня. В помете чаще 2 (реже 1 или 3) детеныша. Масса новорожденных ок. 1,5—2 кг. Молоко К. питательно, поэтому масса телят быстро увеличиваекя. В 1-й месяц жизни новорожденные бывают с матерью лишь 2 раза в сутки по неск. минут, во время кормления. Все остальное время, разбредясь в разные стороны, лежат в траве под кустиками, а мать кормится и отдыхает на ближайшей поляне. Затаивание для косулят — единственный способ спастись от хищников, убежать от к-рых они пока не могут. В месячном возрасте молодняк начинает поедать траву. Самки живут до 11 —12, самцы — до 16 лет. В местах с развитой охотой К. более деятельны в сумерках и ночью. Зимой общий уровень активности у К. ниже, чем летом, животные меньше находятся в движении. Кормятся днем, отдыхая 2—3 ч. (обычно с 11 до 15 ч.). При сильных затяжных дождях или обильных снегопадах животные укрываются под скалами, густыми кронами деревьев.

Легом К. живут поодиночке (кроме самок с детенышами). Для самцов в период гона свойственна территориальность. Размер участка взрослого самца 10—100 га, на нем живут неск. самок и молодняк текущего года рождения. Самец маркирует свои участок и изгоняет с него подрастающих самцов. В октябре территориализм ослабевает, животные довольно широко бродят, их суточный кормовой путь 1,5—2 км. Зимой сбиваются в разнополые стада до 20—30 голов. Распространение К. и их перемещение во многом определяются наличием корма, а зимой — высотой и состоянием снежного покрова. Обнаружить врагов животному помогают тонкий слух и обоняние, движущегося охотника на открытой местности К. видит на расстоянии до 2 км, в редколесье — до 500 м. Следы К. мелкие, у самца тупые, округлые, у самки более продолговатые, узкие. Длина шага при спокойном ходе ок. 45 см, прыжки обычно 1,5—2 м.

0683.JPG

Следы косули.

Скорость бега взрослой К. ок. 60 км/ч (бегает быстрее рыси и волка, хищники ловят К., близко подкрадываясь и настигая ее неск. прыжками либо путем нагона на находящихся в засаде «ловцов»). При быстром беге делает прыжки дл. до 8 м, периодически прыгает особенно высоко (т. н. смотровой прыжок на выс. до 2— 2,5 м), указывая этим путь другим особям. Заметив опасность, производит сигнальный тревожный топот, предупреждающий стадо о враге. Прекрасно плавает, может пересечь такие широкие реки, как Енисей и Амур. Копытца К. способны неск. раздвигаться, поэтому она может ходить по довольно топким болотам со слабой дерниной. Предпочитает ровные участки, но хорошо лазает по крутым горам (охотнее идет вдоль склона или в гору). Голос К. напоминает резкий грубый лай собаки, кричит обычно при испуге. Кормящие самки подзывают детенышей «меканьем». Помет К. зимой имеет вид продолговатых орешков 10—14x6—9 мм, летом — бесформенных лепешек. В России годовая добыча К. в совр. условиях колеблется oт 13 до 53 тыс. что в ср. составляет ок. 5% от общей численности. В большинстве европ. стран ежегодно добывается более 30% общей численности вида.

Промысловый отстрел К. начинают в сроки охоты на копытных, определяемые областными, краевыми правилами охоты. В хорошо организованных х-вах проводят селективный отстрел самцов во время гона. Способы охогы разнообразны — облавная охота, скрадывание, тропление, засидка (см Охота на зверей).

Продукция, получаемая от К. , — мясо и шкура. Мясо К. — деликатесный диетич. продукт, богатый микроэлементами и экстрактивными веществами, отличается изысканным вкусом. Рога — ценный трофеи при спорт. охоте. Трофейные достоинства рогов выражаются в баллах, при этом определяется их ср. длина, масса, объем, развал, учитывается цвет, жемчужность, качество розеток и концов отростков, правильность и красота.


вверх