КОСТЕР, служит гл. обр. для приготовления пищи, обогрева, сушки одежды и снаряжения, освещения и сигнализации. Место для К. должно быть открытым, но защищенным от ветра, желательно около воды. Для разведения К. следует использовать старые кострища или вытоптанные площадки. Если К. устраивают на новом месте, то с выбранного участка нужно снять дерн и отгрести сухие листья, хвою и траву на 1—1,5 м. К. разводят не ближе чем в 4—5 м от палаток и в 1—2 м от навесов (заслонов) с подветренной стороны. Нельзя разводить К. непосредственно около деревьев, в хвойных молодняках, на участках с сухим камышом, тростником, мхом или травой, на вырубках, где имеются остатки лесных горючих материалов, на торфяниках, а также в лесу на каменистых россыпях (между камнями накапливается лесной мусор, перегной, и огонь, проникший в щели, может легко распространиться на значит. территорию).

0659.JPG

Типы костров: а — «колодец» б — «шалаш»в — «звездный» г д и е — «таежный» ж — нодья.

Топливом для К. в лесных р-нах служат дрова из соснового, кедрового и лиственного сухостоя. Ель, пихта и осина дают много крупных искр от к-рых могут загореться палатка и одежда. При заготовке топлива следует иметь в виду, что от сырых и гнилых дров много дыма и мало тепла; мелкий хворост прогорает в первые 2—3 мин. валежник пригоден лишь в сухую погоду и в сухих лесах. В сырую погоду, а также для варки пищи лучше использовать березовые и ольховые дрова — онигорят ровно и почти без дыма. В безлесных р-нах топливом служат сухие кусты, трава, камыш и кизяк.

0661.JPG

Разжигание костра сухими палочками:а «зажигательная палочка», б — шалашик для растопки костра.

К. для приготовления пищи обычно делают небольшим. Зимой при ночлеге, а также для согревания и сушки вещей разводят большой жаркий К. что требует значит. запаса дров. Это нужно учитывать выбирая место стоянки.

0663.JPG

Добывание огня с помощью увеличительного стекла (а), ударом металла по кремню(б), трением и г).

На практике получили распространение разл. типы К.«Шалаш» предназначен гл. обр. для варки пищи и освещения бивака; в качестве топлива обычно применяется хворост и валежник. Такой К. образует мало углей и требует постоянного подкладывания сушняка.« Колодец» — один из жарких К. удобен для приготовления пищи, обогрева и сушки одежды, годится для ночлега. Складывается из толстых кopoтких поленьев, сгорает медленно , дает широкое жаркое пламя, образует много углей, дающих высокую температуру. «Таёжный» предназначен для варки пищи, сушки вещей, а также для ночлега. Топливом служат бревна дл. 2-3м, уложенные вдоль или под острым углом друг к другу. Такой К. горит долго, не требует частой подкладки дров.Из др. видов К. наиб. pаcпространены «Звездный» и нодъя используемые гл. обр. при ночлеге.

0665.JPG

Очаги для костров а — из дерна; б — из камней.

К. разжигают растопкой из сухого материала мелких веточек бересты, мха, лишайника, стружек, лучин, в сырую погоду — из щепы расколотого топором сухостоя, смолистых кусков коры, укрытых от дождя кронами деревьев, гнилушками из дупла, а также«зажигательнными палочками», огарком свечи, таблетками сухого спирта, куском оргстекла или резины. Растопку укладывают под сложенный шалашиком или колодцем хворост и поджигают, затем по мере разгорания подкладывают более толстые дрова.

0667.JPG

Костровые приспособления для варочной посуды: а разборный очаг из металлических трубок; б — тренога; в — кронштейн; г — складная перекладина; д — складной таганок (1 — сталь; 2 — дюралюминии; 3 стальной уголок).

В дождь К. разводят под прикрытием полиэтиленового тента или плаща (накидки). Чем сильнее ветер или дождь, тем плотнее укладывают растопку и топливо. При утере спичек для разжигания К. в солнечную погоду можно использовать увеличительное стекло — лупу стекла от часов или очков и т.п. Можно разжечь К. с помощью холостого выстрела в подготовленную растопку пыжом из ваты, сухого мха или травы, вложенным в гильзу заполненную на 1/3 порохом. Можно добыть огонь ударами металла по кремню либо трением заостренной сухой палочки о деревянную опору (напр. , дощечку), в к-рой сделана небольшая лунка или канавка. От трения древесина в лунке нагревается и положенный в нее трут (сухой мох, вата, опадшая хвоя) начинает тлеть.

0669.JPG

Подвеска варочной посуды с помощью кострового тросика:1 — шнур; 2 — тросик; 3 — коленчатый зажим.

В малолесной или безлесной (напр , степной) местности очаги для К. делают из дерна, в горах — из камней. Зимой при небольшой глубине снега под очаг расчищают ямку до земли, при глубоком снежном покрове делают настил из сырых бревен.

0671.JPG

Теплонаправляющие экраны: а — из жердей; б— из стеклоткани.

При размещении на К. варочной посуды можно воспользоваться спец. тросиком (диам. 2—3 мм, дл 1,5—2,0 м), закрепляемым на деревьях или стоиках из жердей, а также разл. таганами и др. костровыми приспособлениями, в т. ч. из подручных материалов. Для подвески и регулировки высоты посуды над огнем служат спец. крюки и цепочки. При сильном ветре следует применять экраны из камней, жердей или стеклоткани.

0673.JPG

Размещение варочной посуды на костре с использованием подручных материалов.

Для сушки одежды и обуви на расстоянии 0,5—1 5 м от К. с наветренной стороны и сбоку вбивают колышки, устраивают решетку и протягивают веревку. При ночлеге у К. делают заслоны.

0673.JPG

Крючки и цепочки для подвески посуды(а) и металлические держатели костровых перекладин (б).

 

0676.JPG

Заслон из подручных средств.

 

0678.JPG

Заслон из матерчатого полога.


вверх