КИНЖАЛ oxoтничий, холодное охотничье оружие. Издавна использовался на травильных и парфорсных охотах, для добора пойманного или остановленного собаками зверя, а также для самозащиты при добыче крупных хищников (напр., медведя). В зависимости от назначения имеет разл. длину обоюдоострого лезвия. В охотничью практику пришёл из боевого оружия; часто украшался гравировкой и чеканкой. В России К. в 18—19 вв. был неотъемлемым атрибутом снаряжения псового охотника. В то время приобрели славу своими достоинствами К. определённых оружейных школ и мастеров (златоустовские, кавказские, самсоновские и др.). С угасанием псовой охоты вытеснен охотничьим ножом.

0587.JPG

Златоустовский охотничий кинжал сер.19 в.: клинок из аносовского булата (длина 26 см, ширина у рукоятки 4 см); рукоять костяная; ножны деревянные, обтянутые синим бархатом; накладки стальные с травленым орнаментом.

0587.JPG

Златоустовский охотничий кинжал 2-й пол.19 в.: клинок стальной (35x4,5 см), украшен позолотой, гравировкой, воронением; рукоять металлическая с роговыми накладками; ножны деревянные, обтянутые зелёной кожей; накладки стальные с травленым орнаментом.


вверх