КАПКАН, металлич. самоловное орудие, используемое для добычи пушных зверей, нек-рых хищников и вредителей сел. х-ва (сусликов, хомяков и др.). Приводится в действие стальными пружинами (одной или двумя), когда животное задевает настораживающий механизм.

К. различают по типам конструкций и по размерам. К , захватывающие зверя за лапу, наз. ущемляющими или удерживающими, захватывающие за туловище, голову или шею — давящими, бьющие по голове или шее — убивающими. Величиной, определяющей размер К., служит один из параметров его рабочей части (напр., для ущемляющих К. это высота дуг). Размеры К. обозначают номерами (от 00 до 7). К. одного номера, но разл. конструкций имеют одинаковые размеры рабочей части. Применение К. тех или иных номеров зависит от вида добываемых животных и от конкретных природных условии промысла.

0536.JPG

Двухпружинный ущемляющий капкан с крестовиной.

0538.JPG

Бескрестовинный однопружинный капкан.

Ущемляющие (дуговые) капканы имеют ущемляющее приспособление в виде 2 дуг, закрепленных на станине и смыкаемых одной или двумя пружинами; при срабатывании настораживающего механизма пружина разжимается, дуги смыкаются и защемляют лапу зверя. Во время установки К. крепят к неподвижному или подвижному (т. н. волоку) кряжу, стволу или ветке дерева и т. п. поводком разл. длины в виде цепочки или цепочки с тросиком, закрепляемом на волоке зазубренным костылем. Поводок соединен с К. кольцом с вертлюгом, предотвращающим откручивание цепочки зверем.

Основные технические характеристики ущемляющих капканов типа А

Номера капканов

Масса,

г

Длина основания,

мм

Высота дуг,

мм

Число пружин,

шт

Полезная рабочая сила пружины,

кг

00

90—95

55

28

1

менее 7

0

210

81

47

1

7—8

1

280

101

57

1

8—10

2

530

126

67

1 или 2

8—10

3

700

150

77

2

12—18

5

1100

190

105
(90—95)

2

15—20

В зависимости от устройства К. при их маркировке применяют след, буквы: А — капканы на прямом основании с крестовиной; Б — капканы на прямом основании с внутр. пружиной; В — капканы на рамочном основании; Г — капканы на прямом основании без крестовины.

Капканы типа А имеют основание, две дуги, одну или две пружины, крестовину, рычаг, тарелочку, сторожок, кольцо, вертлюг. При насторажи-вании таких К. сторожок удерживает только одну дугу, вторая свободно опирается на верх, кольцо пружины. Капканы № 00 применяют для отлова мелких сусликов, хомяков, водяной крысы; № 0 — амбарных крыс, горностаев, ондатр; № 1 — ондатр, белок, горностаев и др. мелких куньих; № 2 (одно-пружинный) — куниц, соболей, норок, хорей, суслика-песчаника и др. зверей мельче лисицы; № 2 (двухпружинный)— песцов, норок, соболей, куниц, зайцев и др.; № 3 — лисиц, песцов, сурков, барсуков и др. зверей не крупнее барсука, № 5 — лисиц, рысей, барсуков, изредка волков.

0540.JPG

Двухпружинный рамочный капкан.

0542.JPG

Капкан с внутренней пружиной «Зверобой».

Капканы типа Б — с внутр. пружиной, пружинящим основанием и тарелочной насторожкой. В 1960—80 выпускали неск. размеров (№ 0 — № 3). К 1990 в употреблении остался в осн. капкан Б № 3 «Зверобой», используемый для отлова лисиц, песцов, шакалов и др. зверей ср. величины.

Капканы типа В изготавливают в виде круглой, овальной или прямоугольной рамы, на к-рой размещают остальные элементы самолова. Рамочные К. выпускают разл. конструкций (с симочными, полотняными или тарелочными настораживающими устройствами) и размеров (от № 1 для ловли мелких пушных зверей до № 7 для отлова волков).

Капканы типа Г состоят из 2 дуг, прямого основания (иногда основанием служит пружина), рычага, тарелочки, сторожка и пружины. В этих К отсутствует крестовина: сторожок удерживает обе дуги, к-рые вместе с основанием обеспечивают достаточную площадь опоры и хорошую устойчивость при установке самолова. Выпускают К. типа Г № 1, хорошо зарекомендовавшие себя при отлове ондатры и др мелких пушных зверей. Интересен К. с пружинящей станиной «Бобр» № 5 конструкции Б. П. Борисова, имеющий 2 стойки для крепления дуг. Под одной из стоек для опоры дуг проделано поперечное отверстие, в к-рое вставляется язычок подвижного плеча пружины. Насторожка шарнирно вмонтирована на оси в продольной прорези верх плеча пру жины. Сторожок устроен в виде пластины, к-рая выступом удерживает сжатое плечо пружины, ср. частью — раскрытые дуги, а противоположной выступу стороной заводится под крючок насторожки. Этот К. можно успешно использовать при отлове бобров, барсуков, лисиц, шакалов, волков.

Удерживающие К. отличаются от ущемляющих К.тем, что на их дугах имеются амортизаторы или резиновые трубки, предохраняющие лапу пойманного животного от повреждения. Обычно такие К. используют при живоотлове зверей и птиц.

Давящие капканы имеют давящее приспособление в виде одного-двух рычагов или рамы, к-рые при срабатывании самолова прижимаются к его ободу под действием силы пружины и захватывают зверя за туловище, голову или шею. Настораживаются при помощи разнотипных сторожков (крючка, стержня и т. п. ) и насторожек (подвесных качающихся, педального действия и др. ). Устанавливают К. в норе или у ее входа (норные К. ), на тропе (универсальные К.), на стволе дерева (древесный капкан)

Норные давящие капканы, или душилки, представлены небольшим кол-вом конструкций.Это различные по своему устройству кротоловки, обладающие односторонним действием, а также К. для отлова сусликов, обладающие односторонним действием («Суслик-1», «Суслик-2», «Суслик-3», «Суслик-4») и отличающиеся способом насторожки. Эти К. изготовлены из стальной пружинной проволоки диам 3,5—4 мм. Пружина навита в 2,5—3 оборота. Короткое плечо пружины используется как давящий рычаг, длинное загибается в полуовальный корпус с поперечной рамкой и отогнутым вниз крепким штырем. При установке К. штырь втыкают в землю перед входом в нору суслика и настораживают самолов. Для облегчения поиска на местности в проволочный шток К. втыкают флажок или цветное перо. Выйдя из норы, зверек задевает насторожку, и К срабатывает.

0544.JPG

Норные давящие капканы на сусликов.

К норным давящим К. относится также К. системы Д. П. Гукова, состоящий из стального проволочного основания и настораживающего механизма (стойка, шарнирно соединенная с насторожкой и основанием, к к-рому шарнирно крепится сторожок).

В давящие норные К. практически не попадают случайные животные (жаворонки, ежи и др. ).

Универсальные давящие-капканы КА-2 и КА-2Н, к-рыми отлавливают соболя, куницу, хоря, колонка, белку и др мелких пушных зверей, изготовлены из стальной проволоки, имеют универсальную насторожку. Эти К. не оставляют на шкурках промысловых дефектов.

Убивающие капканы обеспечивают быстрое умерщвление животных (дуги бьют по шее, голове). Попавшие в К. животные получают сильный удар и гибнут, не приходя в сознание.

В целях обеспечения перехода на гуманные методы и способы добычи диких пушных зверей на терр. Рос. Федерации при Мин-ве природы России создан Координационный совет по гуманной добыче диких животных. Осн. задачи Совета подготовка нормативных документов по произ-ву и внедрению в практику методов и орудии гуманной добычи диких животных в соответствии с междунар., нац. стандартами и требованиями. Об установке К. см. в ст. Капканный промысел.

0546.JPG

Убивающий «гуманный» капкан.

 


вверх