ИСТРЕБЛЕНИЕ ВОЛКОВ НА ЛОГОВАХ, один из эффективных способов сокращения численности волков. Осуществляется с марта до июня (в зависимости от географич. положения р-на), когда волчата ещё неспособны отходить от логова. Суть этого способа заключается в отыскании волчьих логовищ, выемке щенят и одновременно (при возможности) отстреле матёрых зверей.

Волки часто используют для выведения потомства одни и те же логова или места, расположенные неподалёку. Логова они устраивают в глухих, мало посещаемых людьми местах — на торфяных болотах, в заболоченном мелколесье, в оврагах, поросших кустарником, в тростниках, используют (обычно расширяя) норы лисиц, барсуков, сурков, песцов. Гл. условие — близость воды (речка, ручей, озеро, болото и т. д.). Для отыскания логова предварительно опрашивают местных жителей (особенно охотников, пастухов, лесников) о встрече с волками и направлении их передвижения, изучают местность по крупномасштабной карте, осматривают пологие берега водоёмов, грязевые, песчаные и др. участки, отыскивая лазы от водопоя или выходные следы. Зверей выслеживают рано утром и вечером вблизи предполагаемого логова (вечером матёрые волки направляются за добычей, а утром возвращаются в логово). В росистое утро (иногда при инее) хорошо заметен след волка. В первые дни после появления волчат на охоту выходит только самец, а волчица остаётся со щенками. Спустя примерно неделю на охоту уходят оба зверя.

Если логово обнаружено рано утром (до рассвета), устраивают засаду, с тем чтобы с захватом щенков можно было убить проходящих старых волков. Оставлять щенят в норе до следующего дня нельзя, т. к. волчица обнаружит по запаху присутствие человека и ночью (или даже днём) перенесёт волчат в другое крепкое место. Матёрые волки освобождают щенков даже из забитых нор: они либо откапывают волчат, либо уводят их через необнаруженные выходы. Волки никогда не пытаются защитить своё логово от человека: учуяв охотника, они скрываются незамеченными, но остаются поблизости, не показываясь на глаза охотнику.

Охотники, добывающие взрослых волков, одевают маскировочные костюмы и устраивают засаду. При этом они стараются ничем не нарушить естеств. обстановку, особенно вблизи логова, не курят, ждут зверей стоя и немедленно стреляют по обнаруженному зверю, т. к. он может скрыться в любое мгновение с поразительной быстротой. Иногда для отлова матёрых зверей возле логова на переходах дополнительно устанавливают капканы и тщательно их маскируют. См. также Волк.


вверх