ИРЛАНДСКИЙ СЕТТЕР, порода длинношёрстных легавых собак, используемых для охоты на пернатую дичь. Выведена в Ирландии в сер. 19 в. В России первые красные и красно-пегие сеттеры появились в сер. 19 в. И. с. медленно завоёвывали симпатии рос. охотников — они были трудны в натаске, горячи, непослушны. Большую роль в становлении отеч. породы И. с. (кон. 19 в.) сыграл А. Я. Иегов. В 1930—60-х гг. плем. работу с И. с. в Москве возглавлял Е. Э. Клейн. Собаки приобрели прекрасный экстерьер, отличные полевые качества и завоевали большую популярность среди охотников.

Совр. И. с. —собака ср. роста. Высота в холке кобелей 57—66 см, сук 54— 63 см. Тип конституции — сухой крепкий. Индекс растянутости кобелей 100—105, сук 102—107 (см. Индексы экстерьерные). Окрас однотонный — тёмно-красно-рыжий. Шерсть ср. длины, густая, жёсткая, прямая; на голове и передней стороне ног короткая; на туловище длиннее; на ушах, ниж. поверхности груди, задней стороне ног и ниж. стороне хвоста длиннее и гуще, чем на туловище, образует очёсы и подвес. Между пальцами и мякишами лап густая щётка шерсти. Голова длинная, сухая с неск. приподнятыми надбровными дугами, образующими заметный переход ото лба к морде. Морда длинная, сухая. Губы сухие, плотно прилегающие. Уши висячие, тонкие, мягкие, закруглённые на концах, посаженные на уровне глаз. Глаза овальные, слегка косо поставленные, тёмно-карие. Шея сухая, мускулистая. Грудь неширокая, длинная и глубокая. Конечности прямые и параллельные. Лапы небольшие, овальные, сводистые с плотно сжатыми пальцами. Хвост (перо) прямой или саблевидный, держится на уровне спины или ниже, подвижный.

0474.JPG

Ирландский сеттер.

И. с. — энергичная собака с ярко выраженной охотничьей страстью, высокими полевыми качествами, рано и легко принимающаяся за работу. Ход в поиске — быстрый, энергичный галоп. Стойки высокие, без припадания к земле. И. с. — наиб, многочисленная порода легавых собак в России.


вверх