ЗУБЫ, выполняют функции захватывания, удержания и пережевывания корма, у нек-рых диких животных и собак служат также средством защиты и нападения. У собак в норме 42 зуба, из к-рых 20 размещены на верх, челюсти и 22 — на нижней.

Подразделяются на резцы (зацепы, средние зацепы и окрайние), клыки, ложнокоренные (премоляры) и коренные (моляры). Резцы — кусающие зубы, с их помощью собака рассекает мягкие ткани, особенно при поедании мороженой пищи. Клыки служат для схватывания дичи, отрывания кусков пищи и нанесения наиб. болезненных укусов при нападении. Ложнокоренные и коренные 3. служат для рассечения мягких тканей, дробления костей и жевания. Резцы, клыки и ложнокоренные 3. появляются у щенков в виде молочных 3. и впоследствии заменяются постоянными. Коренные 3. предшественников не имеют.

Отклонения от нормального кол-ва 3. учитываются при оценке экстерьера собаки и наряду с неправильным прикусом приводят к ее снижению. Наиб. часто наблюдается неполнозубость (обычно сочетается с такими пороками, как крипторхизм и изнеженная конституция): отсутствие первых премоляров ниж. челюсти (сразу за клыками), резцов, обычно окрайних (рядом с клыками), 4-го премоляра верх, челюсти и 1-го моляра ниж. челюсти (хищнич зубы, дисквалифицирующий порок). Гораздо реже встречаются собаки с увелич. числом 3. По состоянию 3. (резцов и клыков) можно определить возраст собаки.

0456.JPG

Зубы собаки: 1, 2, 3 — резцы; 4 — клыки; 5, 6, 7, 8 — премоляры; 9, 10 — моляры верхней челюсти; 11, 12, 13, 14 — премоляры;15, 16, 17 — моляры нижней челюсти.

 


вверх