ДРОФА (обыкновенная дрофа, драхва, дудак), крупная птица отр. журавлеобразных. Длина тела 80—100 см, размах крыльев 180—230 см. Масса 7—11 (до 18) кг. Тело массивное, ноги мощные, неоперенные, шея сравнительно длинная и толстая. Спина рыжевато-охристая, брюхо белое, голова и большая часть шеи дымчато-серые. У самца в брачном наряде на подбородке и верх, части шеи пучки длинных узких перьев.

0366.JPG

Дрофа.

Гнездовой ареал, некогда широкой полосой проходивший по всей степной, лесостепной и частично полупустынной зонам России, в связи с распашкой степных целинных земель и неумеренной охотой превратился в разорванный, местами точечный. Сохранились лишь нек-рые изолированные места гнездования. Д. — перелётная птица. Зимует в Крыму, Закавказье и Ср. Азии. Весной прилетает рано (в низовья Волги — в конце марта). Летят Д. обычно парами или небольшими группами по 3—6 особей. Общая численность в России не более 4 тыс., больше их в Саратовской обл., где гнездится ок. 1,5 тыс. пар. В Бурятии всего ок. 200 птиц. Питается Д. растительной (побеги, соцветия и семена травянистых растений) и животной (жуки, прямокрылые, иногда лягушки, мелкие грызуны, яйца птиц) пищей. Половой зрелости самцы достигают в 5—6 лет, самки — в 3—4 года. Гнездовая терр. и места токования постоянны. Токование групповое или одиночное. Для токования самцы собираются на ровных, открытых, слегка возвышенных площадках с хорошим обзором и плотным грунтом и приступают к брачным демонстрациям, представляющим собой последоват. набор поз и телодвижений с распусканием и прижиманием оперения. Между токующими самцами нередко возникают драки. Во время токования самец издает отрывистый трескучий звук, слышный на расстоянии 500—600 м. Самки подлетают к току небольшими группами или приходят поодиночке. Гнёзда располагаются обычно открыто на земле, на вспаханных полях или в густом травостое. Гнездо — неглубокая ямка в земле. В кладке обычно 2 яйца, реже 3 (до 6); зеленовато-бурые или оливково-бурые, изредка голубоватые с буровато-коричневыми мелкими и крупными пятнами. Насиживание 21—28 сут. В первые недели жизни самка кормит птенцов из клюва. Молодые поднимаются на крыло в возрасте 30—35 сут. Пасутся Д. в утренние и вечерние часы. Взлетает Д. тяжело, с разбега, полёт низкий, медленный. Может хорошо и довольно быстро бегать. Голос самца — короткий гортанный крик, подает его очень редко. Самка с выводком издаёт короткие глухие звуки. На зимовки Д. отлетает в октябре — ноябре.

Д. была традиц. объектом охоты (добывали ради мяса). В совр. условиях охота на Д. запрещена, т. к. численность этих птиц катастрофически снижается. Включена в Красную книгу России.


вверх