ДРОБЬ охотничья, свинцовые шарики определённого размера; составная часть патрона для стрельбы из гладкоствольного ружья. Д., как правило, изготавливают из свинца с добавлением сурьмы и мышьяка. В зависимости от добавок свинца Д. подразделяют на охотничью твёрдую (ОТ), охотничью мягкую (ОМ) и спортивную твёрдую (СТ); по методу изготовления — на штампованную (Ш), литую (Л) и катаную (К). По ГОСТу указанные литеры входят в обозначение Д. Напр., штампованная охотничья твёрдая Д. № 5 обозначается как «Дробь ШОТ-5 ГОСТ 7837-76». Для удобства пользования размер дроби характеризуют определённым номером. Каждый номер отличается от соседних номеров на 0,25 мм. Самая мелкая отеч. Д. (№ 11) имеет диам. 1,5 мм. Д. крупнее 5 мм наз. картечью.

Для практич. применения Д. должна быть тщательно отсортирована по размерам (номерам), иметь гладкую полированную поверхность. От воздействия влаги Д. предохраняется слоем графита (дробь СТ может иметь никелевое покрытие). Овальность, плоские бока, наплывы, раковины могут быть в пределах допуска на изготовление. Свищи не допускаются. Твёрдая Д. менее деформируется при выстреле, даёт большую убойность, более равномерную осыпь, мягкая — более интенсивно освинцовывает стенки канала ствола. Для уменьшения свинцевания канала ствола охотничьего ружья и предупреждения отравления дичи свинцом твёрдую Д. покрывают (гальванич. способом) тонким слоем меди, никеля или хрома. Такая Д. (её иногда называют плакированной) имеет повышенную нач. скорость полёта.

Хранить Д. желательно в упаковке, защищающей её от влаги. Д. № 11; 10; 9; 8 наиб, эффективно применяется для охоты на бекаса, дупеля, перепела, гарншнепа; № 7; 6; 5 (летом и в начале осени) — на белку, вальдшнепа, рябчика, куропатку, мелких взрослых и крупных молодых уток; № 4; 3; 2; 1 (осенью и зимой) — на крупных уток, тетерева, глухаря (молодого), зайца; № 0; 00 — на енотовидную собаку, лису, гуся, глухаря (взрослого); № 000; 0000 — на косулю, рысь.

 


вверх