ГУСИ, группа водоплавающих птиц сем. утиных. От уток, отличаются более крупными размерами, длинной шеей, высоким клювом; челюсти по краям усажены бугорками (приспособление для питания растениями на суше или мелководье). Ноги относительно высокие, приспособлены больше для ходьбы, чем для плавания, цевка покрыта многоугольными щитками. Самцы и самки окрашены одинаково. Перелетные птицы. Обитающие на терр. России серый Г., гуменник, белолобый Г. прежде были объектами промысловой охоты, в совр. условиях на них разрешена лишь любительская охота. Горный Г., сухонос, белый Г., казарки находятся под охраной.

0298.JPG

Горный гусь.

Серый Г. родоначальник ряда пород домашних Г. Размером с домашнего Г. Длина тела ок. 90 см. Масса 2,5— 5 (редко до 6) кг. Окраска светло-серая, особенно на спине и надхвостье. На брюхе чёрные пятна (у молодых отсутствуют), подхвостье белое. Клюв и лапы розовые. От гуменника и сухоноса отличается светлой одноцветной головой и розовым клювом. Весной летит небольшими стаями (по 8—15 особей) рано, когда лед еще не растаял. Начало прилета в дельте Волги — середина марта, на Амуре — 1-я пол. апреля. Массовый осенний пролет обычно в октябре.

0298.JPG

Серый гусь.

Гуменник довольно крупный гусь. Длина тела 70—90 см. Масса 2,7—4,5 кг. Окраска серовато-бурая, голова и шея значительно темнее, чем спина, низ светлый. Клюв довольно длинный, черный с оранжевой перевязью. Лапы оранжево-розовые. Весной прилетает на Ср. Волгу в конце марта, на Чукотку — в начале мая. Осенью покидает тундру в начале сентября.

0298.JPG

Гуменник.

Белолобый Г. (белолобик, или белолобая казарка) самый многочисленный из наших Г. Заметно меньше домашнего Г. Длина тела 60—80 см. Масса 2—3,2 кг. Окраска буровато-серая, на брюхе черные поперечные пятна, подхвостье белое. На лбу вокруг клюва белое пятно, не заходящее на темя, клюв и лапы красно-желтые, молодые птенцы без пятен на брюхе и белого пятна на лбу .Весной летит позднее серого Г. , массовый пролет в Подмосковье (р. Ока) — с 3-й декады апреля до середины мая. Осенью с Таймыра улетает в начале сентября. На осенних пролетах делает длит. остановки для кормежки. Горный Г. обитает на терр. Алтая и в Туве. Длина тела ок. 80 см. Масса 2—3,2 кг. Находится под угрозой исчезновения. Сухонос встречается в степных и лесостепных р-нах от Зайсанской котловины и Алтая до о. Сахалин. Длина тела ок. 90 см. Масса 2,8—4,5 кг. Находится под угрозой исчезновения. Белый Г. (снежный, или северный, Г. ) живет на о Врангеля. Длина тела 50—60 см. Масса 2—3 кг. Находится под угрозой исчезновения. Для сохранения численности белых Г. на о. Врангеля организован государств. заповедник. В последние годы осуществляется ограничение охоты на белых Г. «врангелевской» популяции на зимовках в США (штаты Вашингтон, Орегон и Калифорния).

0298.JPG

Гнездятся Г. парами или колониями. Гнезда обычно располагаются на земле, среди невысокой растительности, часто недалеко от воды. В кладке 2—10 яиц белого или желтоватого цвета.Самые крупные яйца (масса до 245 г) у серого Г. Насиживает самка 24—30 сут., самец находится поблизости. Питается гл. обр. растит. пищей. Следы серого Г. и гуменника очень похожи на следы домашних Г. Длина отпечатка лапы серого Г. 10—12 см, шир. 8—10 см, следы гуменника лишь немного мельче.

Массовый отлов линной птицы ради мяса и массовый сбор гусиных яиц, практиковавшиеся в нач. 20 в. , привели к резкому сокращению численности Г. , в связи с чем промысловая охота на них была запрещена. Добыча Г. охотниками-чюбителями составляет 1—21% общего кол-ва добываемой пернатой дичи. О способах охоты см Охота на птиц.


вверх