ГОНЧИХ СОБАК НАГОНКА, подготовка молодых гончих к охоте и полевым испытаниям. Способствует проявлению у них инстинкта полаза-розыска и преследования зверя с голосом, развивает мастерство и др. полевые качества. Нагонку начинают в возрасте 10—12 мес после прохождения собакой дрессировки или приездки в стае. Лучший объект для Г.с.н. — заяц-беляк. В отличие от лисицы или косули, он редко уходит далеко по прямой и путает свой след, что способствует выработке у гончей желаемого мастерства. В первые дни нагонки следует предпочесть угодья, богатые зайцем, но не лисицей и копытными. В дальнейшем предпочтительны угодья, где зайцев не слишком много, чтобы гончая держала след поднятого ею зверька и не переходила на след шумовых зверей. Не рекомендуется нагонка первоосенников по снегу, когда собака, забывая о чутье, гонит «на глазок». Наганивать лучше в апреле— мае, а осенью закрепить полученные собакой навыки. Весеннее наганивание позволяет подготовить молодых выжлят к открытию охоты, развивает отд. полевые качества как перво-, так и многопольных гончих. Лучшие для нагонки часы — предрассветные, пока жировые следы зверя свежи.

Молодую гончую полезно брать в лес с опытной, вязкой и верной собакой; позднее предпочтительна одиночная её работа, при к-рой быстрее и всестороннее развиваются вязкость и мастерство. При нагонке молодого смычка или стаи желательно чередовать одиночную работу собак с групповой.

Во время нагонки ведущему надо идти неторопливо, чтобы гончая, поощряемая порсканьем, проверяла угодья в контакте с ведущим и достаточно широко. Предпочтительнее напускать гончую в крепких местах, где наиб, вероятно помкнуть зверя. Побудив зайца, нужно без промедления наставить собак на его след, подзадоривая их соответствующими покриками (вот-вот — вот-вот!). Надо стараться быть всё время рядом с гончими, помогая им выправить утерянный след, что способствует выработке нужных вязкости и мастерства. Отзывать собак, особенно молодых, с гона нельзя, однако и бросать их в лесу, надеясь, что они вернутся домой сами, также недопустимо.

Нагонку гончих проводят 2—3 раза в неделю. Участки для Г.с.н. отводятся органами Госохотинспекции (по представлению об-в охотников), а в спортивно-охотничьих х-вах — их администрацией, но также с ведома гос. охотничьих органов. Размер терр. участка не менее 25 км2 с лесом или кустарником, небольшими полями и водоёмами. На участке не должно быть используемых скотом пастбищ.


вверх