ГОНЧИХ СОБАК ИСПЫТАНИЯ, спор тивно-племенное мероприятие, проводимое с целью выявления охотничьих качеств гончих. Полевые испытания гончих по зайцу, лисице, шакалу проводятся преим. весной и осенью по чёрной тропе. Могут проводиться также и по белой тропе. На испытаниях выявляются и оцениваются след, охотничьи качества гончих: полаз (поиск), добычливость, мастерство, чутьё, вязкость, голос и верность его отдачи, свальчивость, ровность ног, паратость, послушание (приездка). При оценке полаза учитывают его глубину, ширину, самостоятельность, настойчивость собаки в розыске, а также насколько гончие придерживаются хода ведущего и характерных для нахождения зверя мест. Высшая оценка 10 баллов для гончей-одиночки и 5 баллов для пары (смычка). При оценке добычливости учитывают характер местности, плотность заселения её зверем, время сезона и дня. Умение гончей быстро находить зверя зависит от её чутья и мастерства. Если гончая побудила зверя в 1-й пол. напуска, ей ставят 5 баллов. Мастерство гончей характеризуется количеством перемолчек и сколов, быстротой их выправления, а также ровностью и длительностью гона. Предельное время на выправление скола для одиночек 20 мин, для смычков 15 мин, для стаи 10 мин. Высшим баллом (20) оценивается яркий гон без сколов с короткими перемолчками в течение часа. Чутьё гончей оценивается в зависимости от мастерства. Высшая оценка — 10 баллов даётся при оценке за мастерство не ниже 23 баллов.

Вязкость — одно из важнейших полевых качеств гончей. Высшим баллом (15) оценивается гон в течение часа, если гончая отозвана по команде экспертной комиссии. Голос оценивается по силе, музыкальности и верности отдачи. Высший балл (10) даётся за голос сильный, яркий, с частой отдачей, доносчивый. Музыкальность голоса определяется его фигурностью, т.е. тональностью. Высшим баллом (5) оцениваются голоса фигурные, с заливом, заревом, с гнусью. Гончая должна отдавать голос только по следу тонного зверя. Для получения диплома 3-й степени верность отдачи голоса должна быть не менее 3 баллов. Излишняя отдача голоса (в добор, на жирах, на сколе) снижает оценку. Если гончая выправляет скол с голосом, судья может снять собаку с испытаний. Для смычков и стай на полевых испытаниях важна свальчивость. Гончие должны свалиться в течение 5 мин. Для присуждения диплома 3-й степени оценка за свальчивость должна быть не менее 3 баллов. Такое же количество баллов собака должна набрать и за ровность ног (гончие должны быть одних ног и не растягиваться на гону). Весьма условна оценка паратости (резвость при гоньбе зверя). Для точной оценки нужно чаще видеть зверя и отмечать гон собак. Высший балл (10) ставится, когда гончая гонит быстрым намётом и идёт от зверя в 1—1,5 мин. Послушание, или приездка, оценивается в 5 баллов для одиночек и 10 баллов для смычков и стай. Гончая должна спокойно идти на поводке, по команде ведущего уходить в полаз и по требованию ведущего являться на рог, если она не на гону.

Перед напуском владелец (ведущий) обязан показать экспертной комиссии приездку гончей. Во время напуска ему разрешается порскать (кричать), подбадривая собаку, и помогать ей побудитьзверя. После помычки ведущий должен идти с одним из экспертов. На подъём зверя одиночке даётся 1 ч, смычку — 50 мин, стае — 40 мин. Для получения диплома 1-й степени гончая должна проработать по перевиденному зверю не менее 40 мин, для диплома 2-й степени — 50 мин, для диплома 3-й степени — 1ч. Соотв. учитывается время на выправление сколов: для диплома 1-й степени — не более 15 мин, для диплома 2-й степени 18 мин. из 50 мин. работы или 21 мин. из одночасовой работы, для диплома 3-й степени 18 мин. из 40 мин. работы или 21 мин. из 50 мин. гона.

При работе по лисице и шакалу присуждается только диплом 3-й степени.

Перед полевыми испытаниями гончую необходимо должным образом нагонять, чтобы она показывала дипломную работу, гнала зайца не менее 40 мин и умело выправляла сколы.


вверх