ГЛУХАРИ, птицы сем. тетеревиных; ценный объект промысловой и любительской охоты, относятся к боровой дичи. 2 вида — обыкновенный Г. и каменный Г. Обыкновенный Г. — крупная птица. Длина тела самцов до 60—80 см, крыла 37—43 см; масса от 3 (годовалые) до 5,5 кг, редко до 6—6,5 кг, весной ок. 4,5 кг. Самки мельче, длина тела ок. 60 см; масса от 1,8 до 2,2 кг. Голова и шея самца тёмно-серые с чёрными пестринами. Зоб тёмный с металлич. зеленоватым отливом, горло и грудь чёрно-бурые, верх тела бурый, низ — белый или бурый; хвост чёрный. Перья на подбородке образуют «бороду». Клюв беловатый или жёлто-розовый. Над глазом голая красная отметина («бровь»). Оперение самки (копалухи) в осн. светло-коричневое с белыми и рыжими пестринами на зобе с примесью каштанового цвета; хвост у неё закруглён. Молодые птицы летом похожи на самок, к зиме самцы приобретают наряд взрослых птиц. Линяют Г. летом, наиб, интенсивно — в августе. Взрослые самцы в разгар линьки не летают (во всяком случае взлетают очень неохотно) и держатся в сырых заболоченных ельниках.

На терр. России Г. населяют всю лесную зону от зап. границ до Байкала и Лены (в связи с вырубкой лесов ареал сокращается). Типичный представитель таёжной подзоны, держится в осн. в крупных массивах высокоствольных старых лесов, предпочитая боры, реже дубравы. На С. Европ. части зимой Г. обитает обычно в борах-беломошниках, токует и гнездится чаще в заболоченных борах. В широколиственных лесах обычно живёт только летом, на зиму мигрирует в сосняки. Зимой в морозные дни Г. устраивают в снегу норы, в к-рых темп-pa не падает ниже — 15°С (глубина снежного покрова должна быть не менее 40 см). В этих норах Г. находятся б. ч. суток, проводя на деревьях лишь неск. часов во время утренней и вечерней кормёжки; используется такая нора только 1 раз. В сильные морозы и снежные бураны Г. иногда отсиживаются под снегом по 3—4 сут. без пищи. После суровых малоснежных зим наблюдается падение численности Г.

0274.JPG

Состав кормов Г. зависит от сезона. Большую часть года, зимой и ранней весной, гл. пища Г. — сосновые хвоя, побеги и почки. Г. — оседлые птицы, но местами откочёвывают на зиму в сосновые леса на десятки километров. Летом и осенью Г населяет разнообразные лесные и лесоболотные угодья, в т. ч. вырубки. Взрослые Г. кормятся в это время в осн. на земле (ягодами, листьями и семенами растений, насекомыми), осенью также — на осинах и лиственницах. Гл. пища птенцов в выводковый период — насекомые.

0276.JPG

Глухарка

Глухариные тока из года в год происходят в одних и тех же местах Самцы начинают собираться на токовища в конце февраля — марте, на снегу вдоль их следов можно видеть «чертежи» — следы, оставляемые опущенными крыльями, и помет желто-зеленого цвета. От появления первых «чертежей» до начала токования проходит обычно 3— 4 нед. Разгар токования обычно бывает во 2-й пол. апреля — начале мая. Петухи собираются на токовище с вечера, до захода солнца, прилетают или приходят пешком. С шумом занимают свои деревья (на этом основано нахождение токов и определение кол-ва птиц на них «на подслухе») Токовать начинают очень рано, когда еще темно, иногда на вечерней заре. Вначале токуют на деревьях, с рассветом — спустясь на землю, на небольшом расстоянии друг от друга. Когда на току появляются самки, границы токовых участков самцов (ср. площадь ок. 0,6 га) строго соблюдаются. В разгар токования между самцами могут происходить драки. Сталкиваясь грудью, они бьют друг друга крыльями, стараются достать голову и шею противника клювом. Шум от ударов крыльями слышен на расстоянии до 150—200 м. Токовая песня Г. короткая (длится 5—6 с), тихая и простая, состоит из двух колен «щелканья» (или «тэканья») и «точения» (или «скирканья») Первое колено начинается с редкого пощелкивания, к-рое, все учащаясь, переходит в «скирканье». Если Г. распоется, между отд. песнями пауз почти нет. Во время «скирканья», длящегося неск. секунд, Г. теряет слух («глохнет», отсюда назв. ), в это время он не слышит даже выстрела. Звуки глухариной песни разносятся относительно недалеко первое колено — на расстояние 100—125 м, второе — ок. 200 м. С появлением на токах глухарок часто слышно их глуховатое квохтанье, или, как образно говорят охотники, «баканье». Для Г., как и для тетеревов, характерны осенние тока, происходящие в тех же местах, что и весной Гнезда Г. , как правило, располагаются неподалеку от тока на земле, представляют собой углубления в почве, выстланные травинками, листьями, перьями. В кладке 5—16 (чаще 7—9) яиц, размером с мелкие куриные, желтоватых, с бурыми пестринами. Насиживает (20—24 сут) и выводит птенцов самка, самцы в это время линяют.

0276.JPG

Токующий глухарь

Следы Г — четырехпалые отпечатки. Пальцы у птицы относительно толстые, кроме того, на следу заметны отметины от крупных когтей, а от центр. мозолистого бугорка лапы остается глубокая вмятина. Крайние пальцы из трех передних имеют равную длину и составляют между собой тупой угол. Задний палец птицы хорошо развит, и его длина достигает почти половины длины ср. пальца. Длина отпечатка лапы Г. ок. 11—12 см, шир. 7—11,5 см. Следовая дорожка — волнистая линия, образованная некрупными, дл. 10—20 см, шагами. При передвижении Г. ставит лапу так, что и средний, и задний пальцы направлены несколько внутрь следовой дорожки.

0276.JPG

Отпечатки лап глухаря.

Мясо Г темно-красное, плотное, состоит из довольно толстых волокон.
Мышечная гкань тушки хорошо развита и обычно нежирная Мясо глухарок и молодой птицы сочнее и нежнее.

Добывают обыкновенного Г. на току, на галечниках, в осинниках и лиственичниках (см Охота на птиц).Для стрельбы Г. удобны карабины типа «Барс». Стреляют крупной дробью № 2; 1; 0. Используют также петельные орудия лова (петли диам. 17—20 см крепят на бечевке-хребтинке между двумя колышками-воротцами на выс. 8—10 см от земли) и давящие орудия (птичьи слопцы).

В ряде р-нов, особенно густонаселенных, где численность обыкновенного Г. снижается, охота на него запрещена или ведется ограниченно — только в хорошо организованных х-вах. Промысловое изъятие не должно превышать 15—20% осенней численности птиц. На каждом отд. току не следует брать более 20% токующих самцов.

Каменный Г. неск. мельче обыкновенного Г. Ср. масса самцов до 4 кг, самок до 1,5 кг. У самцов клюв относительно небольшой, черный. Оперение темнее, чем у обыкновенного Г , хвост длиннее, клиновидной формы. На крыльях и кроющих перьях хвоста крупные белые пестрины. Самки каменного Г. окрашены неск. темнее, каштанового оттенка на зобе нет. Распространён в лесной зоне к В. от Енисея и Байкала до Камчатки и Сахалина. Населяет хвойные, преим. лиственничные, леса. На Камчатке живёт в осн. в берёзовых лесах, где зимой питается почками, серёжками и побегами берёзы каменной, а также ивы и ольхи. Особенности питания, поведения и размножения обоих видов Г. во многом сходны. Токовая песня (каменный Г. токует в отличие от обыкновенного Г. от зари до полудня) состоит из щёлканья, сперва редкого, затем переходящего в трель (учащённое щёлканье), во время к-рой слух птицы, по-видимому, снижается. Полной потери слуха при токовании у каменного Г. нет, поэтому охота на него на току затруднительна.


вверх