ВОДОНЕПРОНИЦАЕМАЯ ПРОПИТКА, 1) состав, используемый для придания тканям, одежде, обуви и др. предметам снаряжения охотника водоотталкивающих свойств; 2) обработка этим составом предметов охотничьего снаряжения, одежды, обуви и др. вещей или тканей.

В промышленности в качестве В. п. используют синтетич. смолы, парафиновые эмульсии, силиконы, триазин - и фторсодержащие составы, резину, каучук, нефтебитумы, высыхающие масла и др.

В домашних условиях для В. п. ткани можно применять более простые компоненты (сода, канифоль, хоз. мыло, квасцы и др.). Наиб. простые рецепты приготовления В. п.:

1. В 1 л кипящей воды размешать 10 г кальцинир. соды и 100 г растертой канифоли, добавить 8 г поваренной соли и 10 г хоз. мыла, разведенного в 100 г воды. Темп-pa при пропитке 60°С.

2 В 1 л теплой воды растворить 40 г квасцов, 20 г рыбьего клея и 10 г хоз. мыла. Темп-pa раствора при пропитке 18—20°С. После В. п. ткань отжать и прополоскать в 4%-ном растворе свинцового сахара. Оба состава предназначены для В. п. не очень плотной ткани и изделий из нее.

3 В 1 л кипящей воды размешать 100 г хоз. мыла, 100 г растертой канифоли и 55,5 г бельевой соды. Ткань погрузить в приготовленный теплый раствор, затем в насыщенный раствор алюминиевых квасцов, после чего отжать и просушить. Состав предназначен для В. п. более плотной ткани или изделий из нее (штормовки, палатки, тенты).

4. В 90 частях кипящей воды растворить 10 частей столярного клея, 1 часть двухромистого кальция и 3 части уксусной эссенции. Обработка кистью. Состав предназначен для В. п. очень плотной ткани, идущей на изготовление спальных мешков и днищ палаток.

Рецепты приготовления в домашних условиях В. п. для охотничьей обуви:

1. Смешать 0,5 л льняного масла с 12— 15 г измельченного желтого воска, 12— 15 г сосновой смолы и 120 г перетопленного свиного сала.

2. Смешать 800 г нутряного свиного сала с 800 г тюленьего жира (т. н. ворвани) и 400 г чистого (товарного) дегтя.

3. Смешать 20 частей нутряного свиного сала с 5 частями желтого воска и 15 частями товарного дегтя. Каждую из этих смесей варят 8—10 мин на слабом огне при постоянном помешивании. Мази (особенно составы, содержащие сало и ворвань) хранят в холодном месте, в глиняной посуде с пергаментной крышкой и разогревают непосредственно перед применением (наносят на вымытую после охоты и слегка недосушенную обувь, особенно тщательно обрабатывая швы). Пропитанная таким способом обувь становится совершенно непромокаемой.

 


вверх