ВОДА ПИТЬЕВАЯ. Природную воду (кроме родниковой и воды из высокогорных чистых ручьев) необходимо подвергать очистке и кипячению (8—10 мин). Воды поверхностных источников (рек, озер) обычно непригодны для питья из-за их значит загрязнения, в связи с чем предпочтительнее использовать подземные воды. Если вода взята из непроверенного или сильно загрязненного источника, то ее следует кипятить не менее 30 мин. Не рекомендуется брать воду из мутного озера или болота. На низком берегу, в неск. метрах от воды, надо выкопать ямку, а когда она наполнится водой, аккуратно вычерпать воду. В результате такой операции (ее повторяют 2—3 раза) вода очищается (фильтруется) и после кипячения ее можно употреблять в пищу. Продезинфицировать воду можно также алюминиевыми квасцами (щепотка квасцов на ведро воды), кристаллами перманганата калия (сделать бледно-розовый раствор и выдержать его в течение 1 ч), таблетками пантоцида (растворить 1—2 штуки на 1 л воды и оставить на 30 мин). При сильном загрязнении дозу пантоцида следует удвоить. После отстаивания вода светлеет, ее фильтруют, пропуская через неск. слоев марли. Для обеззараживания воды пригоден 5%-ный спиртовой раствор йода (2—3 капли на 1 л воды,хорошо перемешать и дать воде отстояться в течение 1 ч).

Для очистки воды часто используют и растения — в ср. полосе, напр., бересту березы, кору ивы, вербы, дуба или бука. На ведро воды надо взять 100—150 г коры и кипятить 30—40 мин либо настаивать в теплой воде не менее 6 ч. Можно взять также молодые ветки ели, сосны, пихты, кедра или можжевельника (др. виды хвойных растений, как правило, ядовиты) из расчета 100— 200 г на ведро воды и кипятить 30— 40 мин. Затем добавить неск. щепочек ольхи, дуба, ивы (ветлы) и прокипятить еще 10—15 мин. Когда вода остынет, вынуть ветки, кору и аккуратно слить воду в чистую посуду, отделив бурый осадок, образовавшийся на дне ведра. В степной местности для обеззараживания воды используют травы: ковыль, перекати-поле, тысячелистник или фиалку полевую (200—300 г травы на ведро воды с последующим кипячением 20—30 мин).

Приведенные способы не позволяют очистить воду от пестицидов и хим. удобрений, поэтому в сел. р-нах воду следует брать только из колодцев либо источников (природных или искусственных), к-рыми пользуются местные жители.


вверх