ВЗЫГРЫВАНИЕ ловчих птиц, поведение выпущенной ловчей птицы, при к-ром она становится неуправляемой, выходит из-под контроля сокольника и часто теряется. При В. обычно происходит отлёт птицы на кругах с набором большой высоты, при этом она не реагирует на подзывы, вращение вабила, подбрасывание манной птицы. В. подвержены все группы ловчих птиц, однако наиб. характерно оно для ястребов. Причины В.: плохая выноска ловчих птиц, ошибки в действиях сокольника, испуг птицы и др. стрессовые ситуации, излишняя её масса либо истощённость. Нередко ловчие птицы взыгрывают в жаркую погоду, что может объясняться их стремлением подняться в верхние, более прохладные слои воздуха или высмотреть подходящее место для купания и отдыха. Восходящие потоки воздуха создают дополнит, подъёмную силу, и птица в короткий срок может быть поднята на выс. 1—2 км. Иногда взыгрывает проловившая (не поймавшая добычу) птица или птица, увидевшая высоко в небе др. пернатого хищника, последнее случается обычно во время осенней и весенней миграций и связано с особым физиологич. состоянием организма в этот период.

Для предотвращения В. не следует пускать ловчих птиц в жаркую погоду и при сильном ветре. Разгоряченной после угонки за добычей птице дают остыть 10—15 мин до восстановления нормального дыхания; полезно дать птице выкупаться. Необходимо следить за массой птицы.

При первых признаках В. следует немедленно сманить хищника на вабило или подбросить живую манную птицу, привязанную на шнур. Если отлет все же произошел и птица долго не возвращается, целесообразно начать поиски с осмотра ближайших удобных для купания водоемов. Иногда птицу удается найти по характерному поведению обнаруживших ее ворон. Желательно, чтобы во время поисков кто-либо оставался на месте отлета, т. к. очень часто полетавшая и проголодавшаяся птица возвращается обратно в поисках корма. Поиски птицы следует продолжать до темноты и в случае неудачи возобновить ранним утром, когда она будет активной и шансы обнаружить ее увеличатся.


вверх