БОРОДАТАЯ КУРОПАТКА (даурская куропатка), птица сем фазановых; объект промысловой и любительской охоты, относится к полевой дичи. По внеш. облику, размерам и биол. особенностям очень сходна с серой куропаткой, в местах совместного обитания различить этих птиц трудно. От серой куропатки Б. к. отличается черным (а не темно-бурым) цветом брюшного пятна и светло-рыжим (а не серым) оттенком оперения на груди и в верх части брюшка. Длина тела ок. 30 см. Масса самцов осенью 200—340 г, самок 290— 330 г. Полная ежегодная линька у самцов с конца июня, у самок после окончания насиживания. Частичная летняя линька только на голове и горле, на этих участках летние перья вдвое короче, бледной окраски, перья по краям горла длиннее, но не такие длинные, как осенью (образуют бороду, отсюда назв.).

Распространена Б. к. на Ю. Сибири. В 1960-х гг. проводились попытки ее расселения в ряде охотничьих х-в Европ. части страны, однако в связи со склонностью Б. к. к сезонным миграциям они оказались неуспешными. В юж. Забайкалье Б. к. активно промышляют. В зап. части ареала численность невелика.. Б. к. тяготеет к кустарниковым зарослям, в горах поднимается по открытым участкам до субальпийских лугов. В зимний рацион Б. к. входят зерна культурных злаков, семена сорных трав и зеленые части растений. Птенцы первые 2 мес.питаются преим. насекомыми. Летом корм взрослых птиц — травянистые растения и насекомые. В Забайкалье откладка яиц в середине мая, в кладке их 4—15 (на западе ареала до 22). Окраска яиц такая же, как у серой куропатки.

0145.JPG

Ареал бородатой куропатки.

На С. ареала Б. к. откочевывают на зиму в бесснежные области, в остальных зонах в осн. оседлые птицы. Особенности поведения и следы жизнедеятельности Б. к. и серой куропатки сходны. Во время кормежки стайки выделяются сторожевые птицы (обычно самцы), к-рые наблюдают за окрестностями, принимая при этом особую позу. Обеспокоенная у выводка самка издает отрывистое «тэк. .тэк...тэк», самец — хрипловатое «хре...кре» и взвизгивающие звуки с повышением в конце слога «ии.. ии». Характер суточной активности, ночью сон, в утренние и вечерние часы — кормежка, перелеты, в середине дня — отдых.

Мясо Б. к. достаточно жирное, очень нежное, с приятным запахом и вкусом дичины.

Добывают Б. к. в период осенне-зимней охоты, стреляют мелкой дробью (№ 5—9). Способы охоты те же, что и при добыче серой куропатки (см. Охота на птиц).


вверх