БОРЗЫХ СОБАК ПРИТРАВКА, приучение молодых борзых к охоте. Основа притравки — развитие врождённого инстинкта борзых преследовать убегающего зверя. При нормальном физич. развитии щенка притравку начинают с 10-мес. возраста. Лучший способ притравки молодой борзой — брать её на охоту вместе с опытной рабочей собакой, имеющей мягкий характер, чтобы она не огрызалась на молодую, охраняя свою добычу, иначе молодая собака в дальнейшем будет бояться брать зверя самостоятельно.

Притравка по зайцу. Если у борзой ещё не проснулся инстинкт преследования и нет возможности проводить притравку с опытной собакой, следует, подранив зайца из ружья, пустить за ним молодую борзую, подбадривая её соотв. командой: «Ту его!». 2—4 притравки по зайцу достаточно, чтобы собака сама стремилась заловить зверя.

Притравка по лисице проводится только с опытной собакой, т. к. лисица может схватить молодую борзую за морду и надолго её отпугнуть. Хорошо притравливать борзых по подсадной (заранее пойманной) лисице, пустив её с привязанной за ногу бечёвкой и обязательно с перевязанной мордой, при этом собаке даётся команда: «Улюлю, улюлю!». Если молодая борзая хватает зверя не «по месту» (не за горло), нужно оттащить лисицу от неё за задние ноги и подставить собаке горло зверя, добиваясь нужной хватки.

Если невозможно поймать лисицу или подранить зайца, для притравки молодой борзой дают потрепать уже убитого зверя. При ещё не пробудившемся инстинкте преследования следует, быстро таская убитого зверя на бечевке, добиваться, чтобы борзая начала хватать его.

Притравка, или «привал-ка», по волку. Притравку проводят только по молодому волку в присутствии опытной взрослой собаки, пуская молодую лишь после того, как опытная борзая возьмет зверя и завалит. При отсутствии опытной борзой молодых собак пускают по 2—3, для безопасности «сострунив» волка (перевязав морду с помощью просунутой в пасть палки).

При обучении охоте молодой борзой дают поносить и потрепать пойманного зверя, наблюдая, чтобы она его не рвала. Подбодрив собаку словами и погладив ее, зверя отбирают. Важно, чтобы борзая не уходила от пойманного на охоте зверя и не уносила его, а оставалась рядом до прихода охотника. Для этого первых пойманных ею зайцев или задавленных подранков отбирают, кладут рядом и, отойдя в сторону, дают команду: «Стоять». За выполнение команд собаку следует поощрять поглаживанием или чем-то вкусным. В случае упрямства, нежелания выполнять команды и отдавать добычу при первых поимках, ее отбирают силой, а собаку успокаивают, но если молодая борзая пытается рвать добычу, ее наказывают. Часто это случается на охоте с 2—3 молодыми незнакомыми между собой собаками, когда каждая тянет добычу к себе. Поэтому совместно следует притравливать тех собак, к-рые и в дальнейшем будут работать сообща.


вверх